Почему в храме свечи можно поджигать только от других свечей,а не своей зажигалкой?С чем это связано???

shade . Профи (961), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алла Терехова Мастер (2283) 12 лет назад
На Пасху (и другие большие праздники) в Иерусалиме в Храме Гроба Господнего самопроизвольно зажигается Святой огонь от свечи к свече он распространяться по всем христианским Храмам. Даже если Вы затушили свечу зажженную от Святого огня, а потом опять зажгли её спичкой, она снова может передавать Святой огонь.
Остальные ответы
Владислав Прусь Профи (658) 12 лет назад
потому что там освящённый огонь горит
Мы из Липкино Профи (856) 12 лет назад
Это стародавний приём - раньше зажигалок-то не было.
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177258) 12 лет назад
Ну как же ))) Типа святой огонь .А от своей зажигалки-это уже не святой .И свечки свои нельзя-только в церкви купленные. Бизнес. А Иисус когда-то гнал торговцев из храма.
larisa martirosova Просветленный (26471) 12 лет назад
Это придумали бабушки, которые пасутся в церкви и очень строго за этим следят, а что они еще могут, чтобы использовать свой дух контроля и изгнать молодых людей из церкви.
Свечи вообще никакого отношения не имеют к вере в Бога.

Найдите церковь, где нет бабок, свечей и где главный - Бог и Божье Слово! Я нашла и счастлива.
Смоленские саженцы Гуру (3679) 12 лет назад
Если придти в храм когда он только открывается, то можно увидеть как зажигают первую свечу или лампадку !
Дмитрий Кизулёв Ученик (196) 12 лет назад
зажигалками свечи вообще нельзя поджигать, только пичками,