Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как переводется Байга

Анжелика Фабер Ученик (115), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
отважный смайл Мыслитель (5135) 12 лет назад
1. Байга́ (башк. , тат. и каз. бәйге /bæjˈge/; узб. Poyga) — один из древнейших и популярнейших видов конных скачек у многих тюркских народов (алтайцев, башкир, казахов, киргизов, татар и узбеков) . Байга - это скачка по пересечённой местности на длинную дистанцию (5—15, а в прошлом и более 50 км) , в которой важнейшую роль играет тактическое мастерство всадника.

2. Ба́йга («колдун, лекарь, жрец» на языке мундари) — народ, обитающий на территории индийского штата Мадхья-Прадеш. Общая численность — более 300 тысяч человек. Говорят на языке байгани дравидийской семьи. Основные традиционные занятия — ручное подсечно-огневое земледелие (просо, овощи) , охота при помощи лука и стрел, рыболовство, собирательство. Для традиционной социальной организации характерны патрилинейные родовые группы. Большое развитие получили этногенетические мифы, мифы о первопредке (Нанга Байга) . Многие байга исполняют жреческие функции у соседних народов. Сохраняют традиционные верования.
Источник: википедия