Знания - основной фактор прогресса. Это мнение:

Артём Заворотько Ученик (151), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Ф.Ш.М. Мастер (1449) 12 лет назад
Незнание - точно такой же фактор.
Источник: Диалектика
trey Мастер (2297) 12 лет назад
Технология - основной фактор прогресса. Простой пример: создание парового двигателя - новых фундаментальных знаний не появилось, а прогресс состоялся.
Лука Прутков Мастер (1547) 12 лет назад
фактор прогресса это знание без мысли. Не бывает?
Ка☤арсис Оракул (62319) 12 лет назад
Скорее ум - знания это уже результат работы ума.

Только сам прогресс - довольно относительная штука.
Процесс накопления знаний только первое время впечатляет,
а потом уже становится со существу не прогрессом - нет
действительно качественного улучшения.

Чтобы была понятней мысль: если мы к единице добавляем
единицу, то сумма возрастает сразу в два раза, если еще единицу,
то уже меньше - в полтора, к ста - уже всего на 1%.

И знаний уже сегодня столько, что о них целиком "знают" только
носители информации, а человек УЖЕ не способен "объять необъятное".
Поэтому, например, академик В. И. Вернандский, стал нащупывать этот
качественный скачек для нашей современности - имеется ввиду его
гипотеза о ноосфере - некоем более живом и даже в каком-то смысле
самостоятельном, разумном пространстве.