срочно о ареке

Юрчик Кучеренко-Морозов Мыслитель (5003), закрыт 12 лет назад
купил кустик очень молодой ареки. Теперь вопрос. они ещё с орешками. я пересадил. разделил куст на части и посадил. скажите,, правильно я сделал что рассадил? а то там было аж 15 веточке в горшке.
это фото когда было до пересадки. и все эти орешки я разделил по несколько штук в каждый горшок. ничего страшного что я так сделал?
Лучший ответ
Ирина Максимова Просветленный (27181) 12 лет назад
Советую, Юрочка, на следующий раз, сначала спрашивать, а потом делать. Все манипуляции напрасны. Арека растёт кустом. Лишний раз тревожить не нужно, особенно не во время. Ну, и куда потом девать несколько пальм? Вырастут тощими хвостами. Было посажено ровно столько, сколько нужно для роста. Если одна пальма в квартире, она и так занимает много места, когда вырастет, так она же ещё не одна... Охчется всегда ещё чего-то: и фикусы, и гибискусы, и пальмы.. . Места эти цветы занимают много, ведь они вырастают до потолка, а отдавать потом то, что растил с малышей всегда очень жалко бывает, аж до слёз и трудно найти место, где будет такой же хороший уход.
Юрчик Кучеренко-Морозов Мыслитель (5003) 12 лет назад
проостите за обман. я ещё не успел рассадить. так что щас кустом таким же и посажу
Ирина Максимова Просветленный (27181) Умница! Молодец! Просто перевали так, чтобы он этого не заметил. ))) Горшок не нужно сильно увеличивать. Лучше переваливать весной и осенью по мере роста. Цветок сам тебе скажет, когда пора перевалить. Скоро научишься их пониматьи слушать, что они говорят. )))
Остальные ответы
kazatschka Оракул (74397) 12 лет назад
Согласна с Ириной, пальмы очень болезненно переносят повреждения (даже микроскопические) корней.