Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие органы входят в состав системы кровообращения?

Natasha Krasavceva Ученик (170), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вера Воробьёва Гуру (2866) 12 лет назад
Сердечно-сосудистая система (сокращенно — ССС) — система органов, которая обеспечивает циркуляцию крови и лимфы по организму человека и животных.

В состав сердечно-сосудистой системы входят кровеносные сосуды, лимфатические сосуды и главный орган кровообращения — сердце. Кровеносные сосуды делятся на: Артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены.
Артерии — это цилиндрические трубки, по которым кровь течёт от сердца. Стенка артерий имеет три слоя : Наружная оболочка — соединительно-тканная, Средняя — гладкомышечная, Внутренняя — эндотелиальная (имеет эластическую мембрану, которая придаёт стенкам прочность и упругость) . Просвет артерии меняется в результате сокращения или расслабления мышечной оболочки.
Вены несут кровь к сердцу. Стенки тоньше и слабее артериальных, оболочки те же. Стенки могут спадаться, мелкие вены имеют клапаны — препятствующие обратному току крови в тех местах, где кровь течет вверх по организму.
Капилляры — микроскопические сосуды, соединяющие артериолы с венулами. Общая длина всех капилляров — 100 тысяч км в одном человеке. Стенка образована тонкой соединительно-тканной базальной мембраной
Источник: Система органов кровообращения включает: -сердце, кровеносные сосуды (артерии, артериолы, капилляры, венулы, вены
Остальные ответы
Котяра Мудрец (13110) 12 лет назад
Сердце, кровеносная система (сосуды и капилляры), ну и, наверное, печень.
ЭЛГА Искусственный Интеллект (148016) 12 лет назад
Сердце, печень, селезенка, головной мозг, спинной мозг, вены, артерии, сосуды, капилляры.
Иван Большаков Искусственный Интеллект (241412) 12 лет назад
Проще открыть анатомию или погуглить!