Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько граней у кристалла горного хрусталя?

Александр Сапёров Ученик (98), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Дима Дарин Просветленный (21643) 12 лет назад
Внимательно рассмотрите заостренную, как пирамидка, головку кристалла. Обычно грани ее не равны: чередуются большие и
маленькие. Большие чаще семиугольные и блестящие, маленькие - треугольнички с тусклым блеском. Не всегда одинаковы и грани
шестигранной призмы. Все они несут поперечную штриховку, но на трех гранях (через одну) бороздки под головкой редкие и
заметные, а на трех промежуточных более тонкие и частые. Изредка, правда, совершенно одинаковыми бывают все шесть граней
(это идеальный кристалл) . У кристаллов кварца редко есть оба конца. Гораздо чаще один кончик прирастает к материнской породе.
Поэтому кристаллы кварца напоминают граненые карандаши, отточенные с одного конца, или остроконечные обелиски. Кристалл
часто растет не в одиночку, со всех сторон его окружают соседи. Срастаясь, они образуют друзы (щетки).