Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

важно

Профи (926), закрыт 6 лет назад
обязан ли работник при внутреннем совместительстве осведомлять работодателя, о расторжения договор за 2 недели???
Является ли отпуск при внутреннем совместительстве оплачиваемым???
Лучший ответ
Статья 286. Отпуск при работе по совместительству.
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Средний заработок для оплаты ежегодного отпуска совместителям рассчитывается по общим правилам (см. ст. 139 ТК) исходя из начисленной работнику заработной платы.

Общие нормы ТК, других законов об основаниях прекращения трудовых отношений с работниками (см. ст. 77-84 ТК) распространяются и на совместителей. Кроме того, для совместителей предусмотрено дополнительное прекращение трудового договора - прием на работу работника, для которого эта работа будет основной.
Остальные ответы
Совместительство - это такой же трудовой договор, как и на основной работе.
На оба вопроса - ответы "Да"
Похожие вопросы
Также спрашивают