Является ли коммунизм религией?

Анна Кузнецова Гуру (3307), закрыт 12 лет назад

Является ли коммунизм религией?

Коммунизм по существу есть подделка под религию, со всеми характерными признаками, роднящими его с тотемизмом и фетишизмом: рациональной предметностью, эмоциональной приподнятостью, нравственной ответственностью за свое духовное состояние и поведение. Во внешнем выражении это культ ( будущего материального изобилия, личностей Маркса, Ленина, Сталина) с обычными действиями и нормами: обрядовые действия, шествия и мавзолеи, религиозно мотивированное регулирование труда, семейной жизни и многое другое. (См., например, книгу архиепископа Михаила (Мудьюгина) "Введение в основное богословие" (Москва,1995г.))

Именно и только подобием религии объясняется чудовищный по массовости и прочности охват людей идеологией коммунизма. Именно и только естественной религиозностью человека, (вовсе не обязательно глупого и неразвитого) объясняется приверженность нынешних коммунистов (не считая своекорыстных) прежним идолам.

Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Воронин Профи (668) 12 лет назад
В него можно только верить. Поэтому да.
Александр Ольховский Мыслитель (8807) 12 лет назад
это как у сша современых "демократия", т. е. идеологическая позиция, фактически равносильная религии и дающая своеобразное добро на военную экспансию.
Мила Мыслитель (8698) 12 лет назад
Только несбыточной мечтой для россиян.
Лис Смердящий Гуру (4925) 12 лет назад
демоны шайтаны и вурдалаки
Источник: сссссссссссссссылка
Liza Kid Мыслитель (8228) 12 лет назад
Религия это огромный дом с разными окнами, а свет идущий в окна -это Бог. Коммунистам там нет окна, так как нет такого света который через него мог бы пройти.
цвет неба Оракул (53278) 12 лет назад
не актуально, кумиры померли,
а вот путинизм - вполне
Странник ... Искусственный Интеллект (129596) 12 лет назад
Сознательно были уничтожены целые пласты культуры народа, они отрывали "голову" народу, что бы самим стать головой.
Джавахарлал Нюру Мастер (1450) 12 лет назад
А вам не кажется, что под это определение можно подвести любую форму правления и общественный строй?
АЛЕКСАНДР БОКОВ Мастер (1603) 12 лет назад
А как понимать религия Есть учения А учений много Поэтому что ВАМ нравиться Идолы язычники революцые культы и т д И причем СТАЛИН МАРКС и ЛЕНИН а ешо БРЕЖНЕВ а может МАО все это мудрования лукавого
Источник: моя жизнь в деревни
Борн Мудрец (19303) 12 лет назад
Естественной суеверность а не религиозностью во первых)) Аеще коммунизм не религия-батюшек в этом вопросе слушать не стоит, они предвзято вообще к этому относятся и даже утверждают что гонения были на церковь))
Сербия Гений (71327) 12 лет назад
Основа у коммунизма, христианства и др. религий, одна - мировое еврейство
Хозяевами иудаизма и христианства переписаны свои «святые» истории не меньше чем коммунары переписывали свои учебники истории.
Во всех христианских странах мира официальная история фальсифицирована.
Достаточно вспомнить, что когда христиане захватили власть в Римской империи, то первое, что они сделали – сожгли дотла огромнейшую Александрийскую библиотеку, предварительно вынеся оттуда массу книг для узкого круга посвящённых. А иудаизм уничтожил в Синайской пустыне целый народ – древних евреев и, в результате Синайского эксперимента, создал новых евреев в виде биороботов.
"Неспящим",а я себя отношу к таковым, видно КТО правит в христианских странах.
Жидократия.
И власть евреям удалось взять при помощи религии. Но не при помощи какой-то одной, а благодаря созданному еврейскому "комплексу" состоящему из иудаизма, христианства и коммунизма.
Вы можете сказать, что они антагонистичны.
Бросьте!
Противоречия между этими религиями умышленно раздуваются.
В пеале же, у всех трех религий, один хозяин и одни корни -- мировое еврейство.
Источник: Об исламе - отдельно поговорим! Тоже цветами не пахнет!
ridek Гуру (3433) 12 лет назад
У Докинза про это написано, есть вирусы и бактерии паразитирующие на людях. Информация тоже распространяется подобно вирусам и бактериям и человеческий мозг для неё питательная среда. Любая информация жизнеспособна если она может скопировать себя, размножиться. Информационное заражение может быть полезным или вредоносным. В наши головы постоянно, с самого рождения все стараются впихнуть свои идеи, а ныне со всех экранов только один поток всякого бреда. Религия и коммунизм это все теже информационные вирусы только эволюционирующие. Вирус самоубийства вредоносный, а когда он объединён с вирусом патриотизма (умри за Родину) получается что положительный, но только уже для идеи патриотизма но ни как не для человека. Единственный иммунитет от всей этой заразы это собственные мысли и поступки. Думай своей головой.
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281572) 12 лет назад
Теоретически - любая политическая теория является вариантом религии. И то и другое - является инструментом управления людьми, и то и другое многие вопросы решает в чисто эмоционально-психологическом аспекте, не опираясь на практику.