Как нарисовать в opengl такую фигуру?

ckoy Профи (838), на голосовании 12 лет назад
Язык Delphi
Подскажите
Голосование за лучший ответ
JaM Мыслитель (7069) 12 лет назад
Гугли по слову отсечение.
"OpenGL предоставляет вам возможность «отрезать» часть объекта плоскостью, задаваемой уравнением A*x + B*y + C*z + D = 0. Для тех, кто не знаком с геометрией, поясню: вектор n={A,B,C} задаёт нормаль к плоскости, а D – это расстояние от начала координат до плоскости.

В OpenGL определено 6 плоскостей отсечения, каждая из которых задаётся процедурой glClipPlane(plane, equation). Параметр plane указывает номер плоскости отсечения и может принимать значения GL_CLIP_PLANE0 … GL_CLIP_PLANE5. Второй параметр – это указатель на массив из четырёх элементов – коэффициентов уравнения плоскости (A, B, C, D). Осталось только разрешить использовать плоскость отсечения процедурой glEnable(GL_CLIP_PLANE0)."
Взято с [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]