Здравствуйте, у нас следующая ситуация: квартира принадлежит на праве долевой собственности мне (1/10 часть) и моей бабу

ирина Ученик (143), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Здравствуйте, у нас следующая ситуация: квартира принадлежит на праве долевой собственности мне (1/10 часть) и моей бабушке (9/10 частей) . В квартире прописана бабушка, а также бывший супруг моей матери. Прописать его туда смогли только путем продажи ему 1/10 доли в квартире, но на сегодняшний момент эта часть передана им мне по договору дарения, т. е. он только прописан, но собственником уже не является. Можем ли мы выписать его в судебном порядке? И как нам не допустить, чтобы он прописал туда своего ребенка (его новая жена в положении ). Спасибо.
Дополнен 12 лет назад
В случае подачи иска нужно ли мне разыскивать бывшего супруга матери, его место нахождение мне не известно?
Влияет ли подача иска на возможность кого-либо прописать в квартиру, или это будет невозможно до решения суда?
Лучший ответ
Юрий Высший разум (145704) 12 лет назад
Если Бывший супруг Вашей матери на момент рождения своего ребенка все еще будет "прописан" (правильно - зарегистрирован по месту жетельства) в этой квартире, то сможет совершенно законно зарегистрировать и своего новорожденного. При этом согласие ни собственников, ни людей проживающих (зарегистрированных в этой квартире) по законодатльству НЕ требуется.
Но он, в связи с отчуждением своей доли все права собственности на квартиру утратил. А членом семьи Вашей бабушки он перестал быть (а если реально он в этой квартире не проживал, то и раньше не был) .
Поэтому самый реальный для Вас вариант - бабушке (или Вам с ней вместе) по перечисленным выше основаниям срочно обращаться в суд с иском о признания его утратившим право проживания в этой квартире и о снятии с регистрационного учета в Вашей квартире.
Удачи.
Остальные ответы
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 12 лет назад
Прописать ребенка он имеет полное право, тк ничье согласие при этом не требуется. Еще он имеет право отозвать договор дарения, тк у него ухудшились условия жизни, а вы к нему плохо относитесь. 50% могут решить в его пользу.