Как приближенно определить географическую широту по положению Полярной звезды?
Дополнен Дополнен
Дока, читай вопрос.
О ,какое красивое имя ЛЕОНИД !!!Какое-то космическое тело с таким же названием. Надо вспомнить ))))
На небосклоне Полярная звезда ВСЁ ВРЕМЯ занимает практически одно и то же место. Поэтому угол между горизонтом (кто тут говорит про плоскость Земли?! ) и Полярной - это и есть широта. На полюсе она будет точно над головой (широта = 90).
я еблан
Я сырок
Я Ринат
приближено можно транпортиром и отвесом, угол в гр между направлением на полярную звезду и плоскотью земли будет равен геогр широте