Обруч и диск с одинаковыми массами и диаметрами скатываются с одной и той же наклонной плоскости. Диск скатывается быст

Татьяна Зорина Знаток (361), закрыт 4 года назад
Обруч и диск с одинаковыми массами и диаметрами скатываются с одной и той же наклонной плоскости. Диск скатывается быстрее, чем обруч на t=0,155 c и приобретает в конце наклонной плоскости скорость v1=4 м/с. Найдите длину наклонной плоскости, если массы тел равны.
Дополнен 13 лет назад
Спасибо большое вы мне очень помогли!
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70206) 13 лет назад
закон сохранения энергии для скатывающихся тел: mgh=mV^2/2+Jw^2/2. учитывая что угловая скорость w=V/R и моменты инерции: для кольца J=mR^2, для диска J=mR^2/2 имеем для кольца mgh=mV1^2 (1) и для диска mgh=3V2^2/4 (2). из (2) находим h=3V^2/4g=1,224м. тогда из (1) V1=(gh)^1/2=3,5 м/с. движение и кольца и диска по наклонной плоскости равноускоренное, следовательно пройденный ими путь (равный искомой длине наклонной плоскости S) можно найти как средняя скорость на время, а средняя скорость это v=(V+V0)/2. учитывая что в обоих случаях начальная скорость равна нулю имеем V1t1/2=V2t2/2, а так как t1=t2+0,155, получаем t2=0,155V1/(V2-V1)=1,1с. и наконец S=V2t2/2=2,2м.
Остальные ответы