Почему в церкви запрещают поджигать свечи от зажигалок,а нужно якобы только от других(чужих) свечей?

shade . Профи (961), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Петрович Петрович Мастер (1357) 12 лет назад
Как говорил один батюшка " в церкви всё можно, только грешить нельзя". Навярняка это очередные местные супер каноны от "православныхнавсюголову" бабушек. объяснять почему, смыслала нет "сие обычному уму непостижимо" и как и многое подобное этого же рода. никаких правил на эту тему нет!! ! Кстати не стесняйтесь на такие перлы спрашивать "а почему? где написано? кто сказал? у каких святых отцов это сказано? " ответы типа "всегда так было, старики сказали, такой порядок, настоятель сказал" не канают. В церкви, дейсвительно, существуют определенные каноны (правила) , но они ВСЕГДА!! ! имеют вразумительное и логичное объяснение (не все их помнят, но это так) . Так что зажечь-то от зажигалки можно, вопрос если рядом уже горит свеча, то зачем? . С Рождеством Христовым.
Остальные ответы
Куржанова Мария Гуру (3852) 12 лет назад
ну значит такие правила!
такие традиции.
Панда Искусственный Интеллект (105809) 12 лет назад
Зачем много огня, когда его вон сколько?? ? Столько свечей! :)))))))))))))
А вам не всё равно: от другой свечи или от зажигалки?
розовая мечта Мыслитель (6534) 12 лет назад
Может быть самую первую свечу утром зажигают перед какой-то значимой иконой, а потом от нее все остальные?
Ксения Афанасенок Знаток (253) 12 лет назад
потому, что от зажигалки "искуственный" огонь идет, но когда я была на экскурсии в Киеве мне сказали что свечи только для света и никакоьго особого смысла в них нет!!!
ЕЛЕНА_и_Ко Мудрец (16026) 12 лет назад
МОЖНО СПИЧКАМИ ЗАЖИГАТЬ.. .
Сама -то свечка не загорится...
Алёна Мыслитель (9869) 12 лет назад
тоже интересно узнать:)