Масляный краски

Алёна Глущенко Ученик (202), закрыт 12 лет назад
Кто рисует маслом, подскажите, во время роботы надо смачивать кисти в спец масле(растворе),и в нем же промывать их....Можно ли заменить это масло чем-то более доступным?Или надо все таки покупать то, что есть в магазине?
Лучший ответ
Mary Профи (528) 12 лет назад
"смачивать" обязательно надо, только не маслом (его добавляют только для блеска (в прочем как и лак)) , а растворителем, абсолютно любым.. . единственное нельзя забывать о запахе, соответсвенно каким-нибудь скипидаром я бы не советовала пользоваться - еще та вонючка.. .
моют кисточки в самом конце - вода+хоз. мыло, а во время работы просто пользуются некотрым кол-вом кисточек.

можно еще делать "тройник" смесь лака, масла и растворителя.. . но это совсем не обязательно.
Остальные ответы
Виталий Булыгин Мастер (2078) 12 лет назад
Можно приобрести вторую баночку-туда бензин для зажигалок, и тряпочку что бы сперва вытирать кончик кисти. Троиник-золотая середина в растворителях.
Наташа Бачинская Профи (797) 12 лет назад
Очень важно вымыть кисти не только в с хоз. мылом, но лучше оставить на ночь в баночке с водой+немного стирального порошка. Потом вынуть, промыть, и пока они не высохли аккуратно завернуть кисти в кусочки газеты, придав им их первоначальную (из магазина) форму. Придется подождать день-два, пока они не высохнут.
Если этого не сделать, щетина будет торчать во все стороны как ершик.
Так что если писать каждый день, нужно иметь много кистей.