какие государства образовались в результате распада Австро- Венгрии?

Elvira Galiakbirova™ Ученик (182), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Котофей Олегович Высший разум (202393) 12 лет назад
Распа́д А́встро-Венге́рской импе́рии — крупное геополитическое событие, произошедшее в результате нарастания внутренних социальных противоречий и обособления разных частей империи. Первая мировая война, неурожай 1918 года и экономический кризис послужили поводом к распаду государства.
17 октября парламент Венгрии расторг унию с Австрией и провозгласил независимость страны, 28 октября образовалась Чехословакия, вслед за ней 29 октября возникло Государство Словенцев, Хорватов и Сербов, 3 ноября независимость провозгласила Западно-Украинская народная республика, 6 ноября в Кракове было объявлено о воссоздании Польши. Также в ходе распада империи возникли Тарнобжегская республика, Гуцульская республика, Русская Народная Республика Лемков, Республика Команча, Республика Прекмурье, Венгерская Советская Республика, Словацкая Советская Республика, Республика Банат, Республика Фиуме.
Остальные ответы
Наталья Левша Ученик (103) 7 лет назад
На Польшу, Чехословакию и Югославию