Почему кошки и коты так сильно любят валерианку? Чем она их привлекает?

Gadget Hackwrench Знаток (276), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
KKS Просветленный (29444) 12 лет назад
Есть такое понятие, как лекарства, которые влияют на Центральную Нервную Систему. К ним относятся антипсихотики, антидепрессанты, препараты, которые действуют возбуждающее (кофеин, например) и другие. На людей действуют ОДНИ вещества, а вот на кошек ДРУГИЕ. Так вот в валериане содержатся вещества, которые действуют возбуждающе на ЦНС кошек. Т. е. наоборот, чем на человека. А вот ЭФФЕКТ от этого у них бывает всякий :) Мы разные виды и поэтому действие многих лекарств будет РАЗНЫМ. И именно поэтому нельзя давать все человеческие лекарства подряд собакам и кошкам, не посоветовавшись с ветеринаром.
Например, шоколад. Это не лекарство. Но он содержит вещество (теобромин) , которое пагубно действует на кошек и собак, например, т. к. его превращение в ИХ организмах идет намного медленнее, чем у человека.
Остальные ответы
слава Профи (962) 12 лет назад
мне кажется по запаху ореинтируется, что им можно пить и что от этого будет.
инесса щербакова Знаток (368) 12 лет назад
у валериана такой запах манящий
Анна Знаток (376) 12 лет назад
моя вообще не реагирует на валерьянку, нос отворачивает!