Что появилось раньше, ветхий завет или средневековые пушки

Сергей Анатольевич Васильев Мыслитель (7406), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Андрей Искусственный Интеллект (458139) 12 лет назад
Как откуда? Вехий писали в конце 16 века.
Новый в начале 16 века.
Остальные ответы
Павел Анисимов Знаток (284) 12 лет назад
Может они имели введу баллисты и катапульты.
Вера Иванова Мыслитель (9937) 12 лет назад
Религия иудаизма существует уже около 6000 лет.
А средневековье?... Вот как сейчас помню, в средневековье вся моя юность прошла. Вот только пушек не помню. Склероз наверное.
Сергей Анатольевич ВасильевМыслитель (7406) 12 лет назад
А в честь кого так назвали эту религию ?
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) Если думаете, что в честь Иуды Искариота, то сильно ошибаетесь. Тот Иуда современник Христа. Возможно в честь Иуды Маккавея.
Вера ИвановаМыслитель (9937) 12 лет назад
А мне еще кажется, что евреев называли иеудеями.
А вот еще есть мнение, что в Евангелии все не случайно. И Иуда-Искариот был назван Иудой, как бы олицетворением самой лучшей части того общества, которое стало в точности соблюдать форму ( в виде заповедей и ритуалов), но забыло про содержание ( о любви, сострадании, заботе...). И это общество также было обречено на вымирание. После смерти Христа где-то через 33 года начинается война, иерусалим был разрушен, а все евреи рассеялись по миру.
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) 12 лет назад
Ветхий завет это перевод Торы, появился раньше средневековых пушек, но не на много.
Тора появилась на 4000 лет раньше, это не Ветхий Завет, не путайте
Сергей Анатольевич ВасильевМыслитель (7406) 12 лет назад
http://www.eleven.co.il/article/14133
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) И что?
batterian Просветленный (21737) 12 лет назад
Ну дык книжка-то издана в Средние века.
А тогда художники исторической достоверностью не заморачивались: изображали персонажей библии в костюмах своих современников.
Как-то так примерно:

Отсюда и пушки.