вычислите a^2-b^2/ab, если числа a-3b и 3, 3b-a и 4 в указанном порядке образуют пропорцию

Вовчик Линьков Ученик (97), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вадим Сухотин Мудрец (14275) 12 лет назад
(a-3b)/3=(3b-a)/4

Так как (a-3b) =-(3b-a), то обе стороны пропорции либо равны нулю, либо имеют разные знаки. Второй вариант невозможен, поэтому
a=3b

Теперь a^2-b^2/ab = 9b^2-b^2/(3bb) = 9b^2-1/3
Если же предположить, что в условии пропущены скобки вокруг a^2-b^2, то результат будет следующий:
(9b^2-b^2)/(3bb)=8b^2/3b^2=8/3

Источник: Умище-то куда девать ?!