Кто проводил эксперимент на эффективность "Байкала ЭМ 1"?

Смоленские саженцы Гуру (3679), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 12 лет назад
Две грядки было по весне саженцев черной смородины---маленькие, от прошлогоднего зеленого черенкования последней партии (в конце лета) высотой 5-7 см. Специально проверяли эффективность Байкала. Одну грядку поливали, другую--нет. На которой без Байкала--выросли к осени как обычно--40-50 см с 2-3 побегами. С Байкалом (весь сезон 1 раз в две недели) --вымахали до 70- 80 см--с 3-6 побегами, причем на которых были цветочные кисти (В самом низу, на прошлогодней древесине) ---созрел урожай--ягоды были фактически полного размера, а на контрольной грядке цветки отвалились, а где были ягодки--то мелкие, хотя сорт был один--Селеченская. Потом никто не верил что это двулетки. Даже не знаю хорошо это или плохо. Несколько штук рассадила--посмотрю как дальше поведут себя, особенно в плане приживаемости .
Остальные ответы
Oksa Просветленный (43780) 12 лет назад
Прошлый сезон использовала "байкал" практически на всем огороде, особенно для подготовки грядок, но мне не удалось купить концентрат, поэтому 90 руб за 0.5 "байкала" которого хватает на неделю - сочла дорогим удовольствием, его надо в течении всего сезона, каждую неделю и желательно не один год... .
Знатоки утверждают, что штука хорошая, используют концентрат для приготовления компоста, экстракта, ургасы, эм-5 для деревьев и кустарников.
Как куплю концентрат так сразу продолжу эксперимент))
Смоленские саженцыГуру (3679) 12 лет назад
Использование -- это нее эксперимент.
Эксперимент -- это сравнение результатов на двух участках, на одном из которых испытывают препарат, а другой -- контрольный.
Реклама и мнение даже большинства -- не есть истина !
Oksa Просветленный (43780) Вот что могу сказать со 100% уверенностью - в туалете с ним лучше,не воняет,простите,как всегда летом.(туалет типа сортир)
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 12 лет назад
Эксперимент не провадила, а использую его лет 5. Еще тудно достать когда было. Мне нравится. Делаю и ургасу и Байкал 5 и компост, зеленое удобрение. Единственное дорого.
Nataly Sitko Просветленный (38508) 12 лет назад
сомневалась
купить уговаривала соседка
были куры-- на кучу опилок с навозом куриным поливала---за лето превращается в ооочень хороший перегной
в канализационную яму лила---съедается все там-есть эффект

а вот от полива растений ---того эффекта о котором говорят не было--- не впечатлилась---мне кажется в почве такая эффективная работа бактерий которые жрут органику так быстро не очень- то растениям у которых процессы помедленней---и нужна
мне больше нравится поливать для стимуляции рибав-экстра и кемирой люкс
Галина Мудрец (18854) 12 лет назад
Пользуюсь Байкалом много лет. Покупаю концентрат и делаю потом различные растворы на его базе. Самый большой эффект получается при закладке компоста, который быстро созревает и получается богатым.
Зайка Просветленный (37556) 12 лет назад
Поливала рассаду. Сразу начала быстрее расти.
Владислав Николаевич © Просветленный (25222) 12 лет назад
Учёные проводили - http://www.jurzemledelie.ru/bestsearch.php?site_id=6921&text=байкал эм

Когда учился в институте друг писал диплом по землянике : "Влияние флокулянтов и м/о препарата Байкал ЭМ 1 на укореняемость и заболеваемость серой гнилью... "

У себя в огороде Байкал лью вёдрами, но кажись от навоза толку больше.

А ещё Байкал эффективен для продавцов...
Валентина Барзаковская Мастер (2105) 12 лет назад
Очень хорош для уличных туалетов и сливных ям, где не нужна патока. Эффекта на грядках не увидела. И дорого.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370009) 12 лет назад
Работала с Байкалом М-1 в 90 годы.
Дорогое удовольствие. Сейчас использую
на гумусных кучах.
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 12 лет назад
Опыты в пяти повторностях не закладывал но так эффект заметен. Растения чувствуют себя намного свежее.