Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Вопрос о Оружии Философа. Поспорим ??

Искусственный Интеллект (123495), закрыт 6 лет назад
Два дня назад я задала вопрос. Какое Главное оружие Философа? Ключевые Инструменты этого Оружия? Пришло время дать Ответ и представить его на ваш суд. . или Растерзание.) ) Объяснение может быть долгим. Пишу с головы.. экспромтом.. плюс немного Вики.. для подтверждения.. мысль может временами уходить в объяснения, которых не надо объяснять но читать будут многие и те, что не в теме..). наберитесь терпения….. scio me nihie....scio me nescire...
Эти слова принадлежат Сократу. «Я знаю, только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ пояснял свою мысль так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные. Я представляю себе человеческое знание островком в океане вселенского знания. Чем больше человек знает, тем больше его островок. Чем больше его островок, тем увереннее он чувствует себя в жизни. А что такое незнание? А незнание- это береговая линия, которая отделяет сушу от океана. И чем больше суша, тем длиннее эта береговая линия. Чем больше человек знает, тем больше размеры его незнания. Новые знания рождают новые вопросы. Нельзя знать всё. To know everything is to know nothing. Мудрость начинается с того, что человек осознаёт размеры своего незнания. Океан вселенского знания безграничен, и человеку не дано постичь его. Сколько бы человек не получал новых знаний, то, что ему ещё предстоит узнать, будет бесконечно велико.
Получается, что люди живут и воспринимают мир через программы, не зная кто их выдумал. Фраза, сказанная Сократом, имеет ещё и тот смысл, что знание не бывает совершенным. Чем больше знаний мы получаем, чем дальше развивается наука, тем чаще нам приходится пересматривать свои прежние взгляды. Даже таблица умножения, которую мы выучили в первом классе, оказывается может быть использована только в десятичной системе счёта. Ньютон устарел перед Эйнштейном, а взгляды Эйнштейна будут пересмотрены физиками будущего. И этот процесс бесконечен. Произнося свою знаменитую фразу, Сократ понимал несовершенство своего знания.
Несовершенство человеческих знаний и невозможность объять необъятное приводят к тому, что человек может быть уверенным только в своём незнании. Понимание своего незнания- высшая мудрость, доступная человеку.
Все философы, посе Сократа и Платона, тоже исходили из предпосылки, что Они ничего не знают о том, чего нельзя потрогать руками, увидеть глазом, понюхать, лизнуть…
Все философы, без исключения, могли и могут делать только умозрительные заключения,
ПРЕДПОЛАГАТЬ, что и как происходит или что и как сложено. Поэтому у любого нормального, настоящего ФИЛОСОФА – Главным Оружием является ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Причиной Предположения может быть Сомнение. И еще. Предположение рождает все или почти все на свете: Опыт, Веру, Истину, Любовь, Мудрость, Добродетель, Знание …. На счет того, чьи это дети можно и поспорить ), но я просто взяла Ваши Ответы в пример. Предположение –это когда еще все не точно, неосознанно до конца. Ключевые Инструменты этого Оружия - очень просто. )))))))))))
«Возможно» , может быть, если бы, допускаю, предполагаю, считаю, учитывая… …
Таких Инструментов может быть огромное Множество, учитывая, что в разных странах эти слова звучат по-разному.. Кстати. дети- самые лучшие философы – они говорят: воображаю, фантазирую…
Хочу еще обязательно добавить, что я считаю, что Мир Людей поделен на «Белых» и «Черных» людей.
«Белые» - это Люди Позитива. Я уверена, что Они будут аплодировать мне стоя и кричать : «БРАВО» !!
«Черные» - это Люди Негатива. Они и в белом цвете найдут и черное и фиолетовое.
Обладая некоторой энергетикой, я сделала Установку на ТО, что все ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ и ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ Ответы на этот вопрос, будут зеркально отсылаться Отправителю, увеличенные в 10 раз.
Дополнен 6 лет назад
И поскольку вы все проиграли.. .
А отвечали с Желанием получить от меня Два ЛО !!!Теперь я впаве потребовать Два Ло от Вас. Кодекс Чести обязывает Джентльменов отдать Долг Даме. .

Дамы могут не беспокоиться !! Женская солидарность больше, чем Два ЛО !!

Кавалеры !! Я ЖДУ !!
Дополнен 6 лет назад
ВПРАВЕ! Опять тороплюсь. . )))
не злитесь. что вы проиграли.. . Это не Беда! Я прекрасно ПОНИМАЮ, что ВСЕ ВЫ считаете . что УМНЕЕ Вас нет никого на свете !!
Ну и считайте себе с Богом так и дальше !
Я не Философ, никогда не изучала Философию профессионально, никогда не буду считать себя Философом. Просто я показала, что Философы в это время пили кофе, медитировали и погружались в Нирвану.. . Просто я Умею слушать, отсеивать Дураков от Умных Людей, Выщелкивать Золотое Зерно из шелухи ненужных Слов.. . Желаю и вам того же научиться.. .
У меня совсем нет переоценки, как будут считать Люди из "Черного" лагеря. Обычная. Незаметная. Скромная. Но имею свои Мысли. Которых Вам Не Отобрать.
Дополнен 6 лет назад
Детский ЛЕПЕТ... ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ... .

УА,, , УА,, , УА,, , УА,, ,

....а Ты куда спрятался, мой ВЕРНЫЙ АДВОКАТ И ЗАЩИТНИК ??

....Мы же с Тобой же договаривались, что ТЫ мне поможешь бороться с ЧЕРНЫМИ ???)))))))))))))))))))))))))))

....Сразу в кусты ?? )))))
Дополнен 6 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Комментарий удален
Элемен Тарно Просветленный (20209) постараюсь не обращать внимание на весёлое нахальство неофита, только начинающего приобщаться к сокровищам философии - простительно, по идее, поэтому не буду щёлкать по носу, а спокойненько и складненько отвечу. Скепсис - это критическое отношение к любой информации, что лезёт в нашу башку. ДО философии, да будет Вам известно, были и другие способы понимания мира - в частности, мифология, так вот она основана на вере - в силу авторитета того слова, что старшие передавали младшим - то есть на вере в истинность мифов о происхождении мира и т.д. и т.п. Никто никто не имел права (да и потребности не было) усомниться в верности того, что там говорилось. И только в середине первого тысячелетия до нашей эры - опустим причины, хотя могу и рассказать при случае - в некоторых регионах, в особенности в Древней Греции - возник совершенно особый способ сбора и обработки информации, когда человек СОМНЕВАЛСЯ в показаниях органов чувств, в древних мифах и доверял лишь РАЗУМУ. Дальше морозить не буду
Комментарий удален
Бешаный Просветленный (33762) лядна,не буду,мандаринка))) я вообще-то мандаринки тоже люблю)) просто философия мне уже давно наскучила,хотя раньше нравилась...много книг прочёл философических,а потом понял,что это фсё просто словоблудие,надо просто жить с широко открытыми глазками,и тогда тебе всё станет понятно и о жизни и вообще всё..))
Комментарий удален
Pavel Искусственный Интеллект (131255) мур-мур-мур))))) фыррррр))))) и даже ррррр)))) - главное оружие )))) Через что проходят? Через ощущения. А потом вопрос: нужны ли они? )))) Ну это мое мнение, которое, как и остальные, можно серьезно не воспринимать ))))
Комментарий удален
Госпожа СУДЬБА Искусственный Интеллект (123495) Привет . Наташк... ..спасибк..что зашла...) Не забываешь старых знакомых..). по правде говоря....вы меня огорчили немного...(( ...но ...ничего.. все уже прошло....кто старое помянет....тому прическу вместе ...испортим... )) как быстро загораюсь.. так быстро и отхожу.. )) ...может вы уже заметили... остро все воспринимаю...( чувствую... даже капельку... фальши...( ...горю...на эмоциях...(
Комментарий удален
Госпожа СУДЬБА Искусственный Интеллект (123495) Меня здесь не было... ))... ...ы вы в мое Отсутствие... решили мои косточки ...))))....как это говорят... перемыть что ли ? ))) ...да не парьтесь так....Насть... подшутила я с Вами... )))... без обид.. давайте даже будем друзьями....первой даю свою руку... Согласны ?? )) ..просто увидела девушку с неординарным Умом... да еще Ученик... что бы Вы на моем месте подумали ?? ))) ...вот и решила подшутить... )))) Думаю , что Моя ШУТКА удалась... )) Не так ли ?
Комментарий удален
vladimir dubasov Гений (61560) Любого.. Лишь в той степени , что любой человек философ) Вопрос задам..)
Комментарий удален
зеро зеро Мудрец (11972) Сама подача вопроса. Признаюсь, вы заинтриговали, задели мое любопытство - с нетерпением ждала ответа. Надо отдать вам должное - вы виртуозно владеете словом, жоглируете словами как шарами. Но сам ваш ответ тоже что иное, как ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. И при чем тут небо, астрономы, другие плоскости, ладони? или все это так, ради красного словца? Извините за дотошность, но при решении задач, я исхожу из того, что дано.
Источник: Морской попутчик Истины! =))
Комментарий удален
Рыбоед Ластоногий Просветленный (35867) ))))та пажалуста!мну тожа панравилась затейливо-весёлая Аргументация Вашего предположения,што Предположение есть "Главное" оружие философа=)))однакось надо заметить,што чего бы,хто бы(включая Вас) по данному вапросу ненагаварил,эт фсё будет Аргументацией и даже то,што некатарые учасники - многозначительно промолчат=))) а как быть с ЛО?=))
Источник: Падение Римской и Греческих Империй, забвение Эллинизма ...и прочих -Измов.
Комментарий удален
Комментарий удален
levitan Мудрец (12155) а что сказать? мой ответ был Первым - "соМНЕНИЕ". но ...проигнорирован...оказался НЕзамеченным ,потому что было воспринято Вами как "ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ"...как гипотеза
Похожие вопросы
Также спрашивают