А как вы самостоятельно изучали итальянский язык?? ? По каким программам, учебникам???

Яна Глущенко Мастер (1462), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
kurtz_veliky Мыслитель (8741) 12 лет назад
Не знаю как другие (обычно некоторые довольствуются одним учебником) , но у меня был комплексный подход. Я пользовался группой учебников (одновременно) :

Л. И. Грейзбард, все 3 части
Ю. А. Добровольская. Практический курс (классика жанра. Основной учебник, который использовался на факультете международных отношений в советское время. Кстати, очень хороший учебник, но и немного сложный. В том плане, что стилистика Добровольской уже немного устарела. Некоторые грамматически явления по Добровольской в соврем. итал. - упрощены. Я как-то попытался использовать стилистику Добровольской в современной ситуации: в устной речи и на письме. Дык мне несколько итальянцев сказали, что для них такая стилистика - сложная и что они никогда так не скажут и не напишут, а пойдут более простым путем:)) .

Ю. А. Курулин, Т. З. Черданцева, все 2 части, Основной курс и Продвинутый
Т. З. Черданцева. Краткий грамм. справочник по итал. яз.
Учебник итал. языка под ред. Кнопа А. Л. (также классика жанра)
Л. А. Петрова. Практический курс итал. яз. и Практическая грамматика итал. яз.
К. И. Поляков. Учебник итал. языка.
Л. И. Демьянова. Бизнес курс итал. яз.
Новый большой итальянско-русский словарь. Г. Ф. Зорько
Новый большой русско-итальянский словарь. А. Канестри.

Все этого мне хватило: через 1 год я уже мог спокойно читать и переводить тексты ЛЮБОЙ сложности! Оставалось дело только за языковой практикой: )

Вот это были мои основный учебники и словари по итал. языку. Это был мой метод. Но у каждого свой. Я буквально штудировал все эти книги - каждую страну изучил, грамматику усвоил. Лексику осваивал из этих двух больших словарей старым дедовским методом - зубрил! Для меня главное было на первых порах заложить фундамент, основу, грамматическую базу! Сейчас я знаю грамматику языка не хуже любого итальянца, даже в каких моментах - лучше (потому что итальянцы не любят свой язык: зачастую пишут и говорят с ошибками!): )
Ну и конечно же - аудирование (радио, фильмы) . Пусть на первых порах ничего не понятно, но ухо должно привыкать к ритмике итал. речи (даже если вы еще только алфавит изучаете) . Самое сложное на первых порах уловить фонетику слова в потоке речи.. . Потом начнете понимать ВСЕ!

Источник: самоучка в итал. + практик
Остальные ответы
Ирина Уткина Мастер (2364) 12 лет назад
Самостоятельно не изучала, но могу подсказать по учебникам. Грамматику лучше усваивать по учебникам русских авторов, например, по Грейзбард, Карулин и Черданцева и т. д. А вот лексика и упражнения лучше в учебниках итальянских авторов: Nuovo proggetto italiano, Caffè Italia, Rete. Так как изучаете самостоятельно, то необходимо обязательно прослушивать аудиозаписи для правильного произношения. Много материалов можно скачать здесь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]