При закрытии ИП - каким образом (форма) уведомить ПФР? Еще кого-то надо уведомлять? Спасибо!

Лора Ученик (91), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Всем спасибо за ответы! Но по-видимому Ваши данные также устарели как и мои)) ) Вот как раз с новыми и засада!)) ) ИП я уже ЗАКРЫЛА на днях. Никакой справки из ПФР там не потребовали, только квиток об оплате госпошлины!! !

А теперь нужно уведомить ПФР о том, что закрыто ИП. Там есть какая-то форма. На сайте ПФР темные дебри для меня)) ) Может есть умные люди, которые ТОЧНО знают что и как делать???))))
Лучший ответ
Остальные ответы
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 12 лет назад
Юр. лица уведомляют всех, через печатный орган, но физ. лицу могут выставить претензии в течение 3-х лет после прекращения деятельности. Возьмите в ПФР справку об отсутствии задолженности. Ее надо представить вместе с заявлением о прекращении деятельности в регистрирующий орган (ИФНС).
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (180579) 12 лет назад
Без всякой формы приходите в ПФР и говорите: "Надоело всё... Закрываюсь"...
Они Вам пишут справку, с ней в Налоговую, вот там заявление по форме.. .
Через неделю получаете Свидетельство о прекращении ИП, с ним в ПФ и они делают окончательный расчёт по взносам.. .
Мила Просветленный (30188) 12 лет назад
никого не надо уведомлять.
Между налоговой и ПФ есть связь, Вы сами пишите, что никаких справок о задолженности налоговая не требовала, т. к. с 2011г. сама запрашивает о ней при закрытии, так что ПФ ВСЕ УЖЕ ИЗВЕСТНО О ЗАКРЫТИИ.