Вопрос про Форекс. Народ, кто оплачивает налоги с работы на Форекс? Поделитесь инфой по этому поводу, с примерами.

Сергей Андреев Знаток (275), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Слышал что этот вопрос можно решить через банки. Но пока не понимаю как.
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (927374) 12 лет назад
Если банк является Вашим брокером, то, в принципе, банк может быть Вашим налоговым агентом и платить за Вас подоходный налог.
Но, чтобы работать с брокером напрямую Вам надо иметь, как минимум, $10'000, чтобы самому покупать лоты на Форексе. Сумма $10'000 это минимальная стоимость лота.
Если таких денег нет, то Вы будете работать не с брокером, а с его Дилинговым Центром, где проводятся мгновенные компьютерные сделки за счет денежных запасов брокера.
Так вот, ни один дилинговый центр не будет Вашим налоговым агентом и платить за Вас налоги не будет.
Если Вы выводите деньги из дилинг-центра на свой банковский счет или банковскую карту, то Вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог 13% со всей выведенной суммы за вычетом той суммы, которую Вы сумеете доказать в качестве Ваших затрат.
Например, Вы завели в дилинговый центр $100 через WebMoney, затем половину их профукали на Форексе и оставшуюся половину вывели себе на банковскую карту 1'500 руб. Вот с этих 1'500 руб. и заплатите 13% - 195 руб. , так как затраты в виде $100 Вы доказать налоговой инспекции не сможете, а информация про вывод 1'500 руб. поступит в налоговую из банка ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Источник: Налоги и заработок в Интернете
Остальные ответы
Голос Разума Искусственный Интеллект (180617) 12 лет назад
Если вы работаете на форексе через российские банки (такие услуги предоставляют, например, ВТБ24 или МДМ-банк и т. п) , то банк выступает налоговым агентом и сам за вас платит все налоги (13% с доходов) .
Если же вы работаете через форекс-конторы, зарегистрированные в офшорах и вообще за границей, то вы обязаны самостоятельно подавать налоговую декларацию в местное отделение налоговой инспекции и самостоятельно платить 13% от ваших доходов.
На практике же отслеживать ваши доходы, полученные из-за границы или выведенные через Вебмани, никто не будет - разумеется, пока доходы эти находятся в разумных рамках.
У банков есть негласное правило извещать налоговую о разовых поступлениях на счет, превышающих сколько то десятков тысяч рублей (у разных банков этот порог разный) . Так вот можно выводить доходы в несколько банков и небольшими порциями - и о вас никто не вспомнит :-))