Как отличить теофобию (боязнь бога) от религиозности?

ERDETREU Искусственный Интеллект (208099), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Ага, то есть нет разницы?
Дополнен 12 лет назад
Ну, тогда это - к психиатру.
Дополнен 12 лет назад
Богобоязненность, если выразиться покрасивШЕ.
Дополнен 12 лет назад
Хорошо, тогда не от религиозности, а от веры.
Дополнен 12 лет назад
Но суть вы поняли.
Лучший ответ
Небузятка Оракул (54864) 12 лет назад
для тех, кто не в курсе, что болен:
ТЕОФОБИЯ
(греч. theos - бог, phobos - страх) . Навязчивый страх, боязнь бога, божьей кары, божьего вмешательства в судьбу.
я думаю разница в выпученности глаз. .
сто баллов за вопрос)

Остальные ответы
Пойдем с тобой в кафешку Искусственный Интеллект (157963) 12 лет назад
боязнь бога? ха-ха-ха.. смешно)) )
впервые такое слышу)))
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511682) 12 лет назад
страх Божий -составная часть веры (отличается по ощущениям от обычного страха )
vzotinОракул (96334) 12 лет назад
Страх перед начальством всегда отличается от страха перед бандитом.
Crystal Оракул (95440) 12 лет назад
У атеистов она развита.
невозможный..Искусственный Интеллект (108842) 12 лет назад
У меня нет.
Crystal Оракул (95440) я вам начну рассказывать о Боге,находясь рядом,тогда у вас она появится.
Сэмхейм Мудрец (16018) 12 лет назад
А разве его не надо бояться?:)
Хранитель Секретов Мудрец (15251) 12 лет назад
в любом случае придётся бояться БОГа, если ты верующий
Nata Мудрец (18059) 12 лет назад
Религиозность - следование обрядам с верой в Бога. Про теофобию впервые слышу. Есть богобоязнь - человек живет по заповедям из страха перед Богом.
СТИВЕН Высший разум (1026775) 12 лет назад
фанатиков ..от религии сразу видно.
Homo Sapienz Профи (741) 12 лет назад
А разве это не одно и тоже (?)
зайка Мастер (2175) 12 лет назад
консультация психиатра
Северная Страна Знаток (480) 12 лет назад
Как говаривал один грамотный проповедник: "Страх перед Богом, боязнь Бога подразумевает прежде уважение, но не страх в его чистом виде". Эх, где же этот проповедник раньше был? Бог - это не Карабас-Барабас, который только и ждёт кого бы палкой по спине за провинность. Я думаю, что многие люди из-за неправильного религиозного воспитания или отсутствия оного, а также недостатка или отсутствия необходимых знаний о Боге и религии, больны теофобией. Да и привыкли нас с детства Богом пугать. К тому же, мягко говоря, выходки некоторых религиозных течений уже в настоящее время, в современном мире способствуют развитию теофобии у людей.
ПСИХО-ЛОГИНЯ Искусственный Интеллект (399755) 12 лет назад
по злобным нападкам.. .
по принципу ударь первым...
Анатолий Алексеев Мудрец (12940) 12 лет назад
Никак ...
Религиозность и есть боязнь Бога ...

Почему-то все время путают религиозность, тесно связанную с церковью,
и Веру в Бога, как нравственную основу личности ...

Церковь уже давно, а может и никогда???, не имела ничего общего с Верой ...
Этакая паразитическая надстройка, даже не над Верой, а именно над богобоязненностью ...
РАКЕЛЬ, ДУША ИРЛАНДЦА. Искусственный Интеллект (112413) 12 лет назад
Тут ошибочка в терминах. Религиозность (от слово религия) и вероисповедание, абсолютно разные термины и имеют большое различие между собой. В твоём примере, религиозный не боится, а любит создателя!!))) А вот верующий боится!!)))
левтеров василий Просветленный (20336) 12 лет назад
Боязнь Бога-это религия, а бояться не Бога, а грешить перед Богом-это вера.
Мария Галстян Гуру (4287) 12 лет назад
Богобоязненность-это состояние оскорбить Бога непослушанием и предательством. Религиозность есть связь с Богом через постоянное общение с Отцом Небесным. Это одно и тоже, что дыхание жизни, данное человеку .
Aleksandr Rybas Мастер (1847) 12 лет назад
Теофобия это боязнь религии. Она присуща верующим разных направлений в вероисповедовании, разных конфессий по отношению друг к другу. Религиозность-преданность, вера, поклонение и святопочитание внутри одной конфессии.
vzotin Оракул (96334) 12 лет назад
Если человек боится бога, значит он считает, что бог существует, а, стало быть, он религиозен.
Марикан Оракул (70859) 12 лет назад
очень просто, у религиозников к страху бога добавляется еще страх попов
Заходи если что Оракул (59797) 12 лет назад
Религиозность без боязни в БОГА, это лицемерие.
Вика РазумоваИскусственный Интеллект (105944) 10 лет назад
Где есть страх - нет веры Богу !
Заходи если что Оракул (59797) Эта боязнь отличается от страха, и радикально! Вы боялись в детстве своих родителей? За плохое поведение, за двойку, за разбитую посуду? И вас никогда родители не ставили в угол, не шлепали, а ведь наказывая они не перестают любить вас! И своих детей наказывая вы не перестаете любить, и дети боятся и любят вас, вот о чем идет речь.