Основные способы повышения эффективности паровых котлов

Алексей Дюдин Мастер (1381), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Rohas Ученик (152) 12 лет назад
проще купить новый котел с более совершенной топливной аппаратурой и системой управления
Ручной дракон Оракул (64877) 12 лет назад
отбор энергии от исходящих газов (экономайзеры)
изменение форсунки (водяная эмульсия)
ну и главное - соблюдение температуры дожига тяжелых углеводородов....
Виктор Граф Мудрец (10939) 12 лет назад
1. Использование тепла уходящих газов, т. е. подогрев подаваемой в котёл воды продуктами горения. Эти теплообменники - экономайзеры.
2. Автоматическое поддержание оптимального соотношения топливо-воздух.
3. Как можно более равномерная подача питающей воды в котёл, чтобы не было холодных зон в парообразующих трубах.
4. Использование котла на номинальной мощности, при которой КПД максимальный.
5. Химподготовка котловой воды для предотвращения накипи.
6. Своевременная очистка поверхностей нагрева от продуктов сгорания (дробеструйка, острый пар и т. п. )
7. Поддержание в топке оптимально-минимального разряжения, чтобы уменьшить унос тепла с уходящими газами.