Учитываются ли судом обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание в случае....

СВЕТЛАНА БЕЛЯЕВА Ученик (123), закрыт 12 лет назад
Учитываются ли судом обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание в случае, если они предусмотрены в составе статьи Особенной части в качестве признака преступления ???
Лучший ответ
Пашик Знаток (279) 12 лет назад
статьи 61 и 63 внимательно прочитайте.... там в последних абзацах написано.. . в общем, если вкратце, то НЕТ
Остальные ответы
BANDITKA Гуру (3451) 12 лет назад
Вопрос какой то с подковыркой.. . если эти признаки уже содержаться в самой статье - то дополнительной квалификации не требуется...
осипов александр Мастер (2457) 12 лет назад
Если они учтены статьей особенной части, зачем их повторно учитывать?
Маргарета Зелле Мыслитель (6025) 12 лет назад
Нет, так как это и есть признаки преступления (для конкретных составов УК) , без которых не было бы состава преступления вообще. повторно суд их не может учитывать
Terrible Rabbit Мудрец (15863) 12 лет назад
А смысл? Это уже самостоятельный состав будет
Алтай Батаев Знаток (390) 12 лет назад
Вы что господа? Не путайте понятия. . В независимости от того, предусмотрены они в составе или нет, существует порядок вынесения приговора согласно требованиям УПК. . Что касается УПК РФ, то там есть статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы: (здесь много пунктов) пункт 6 гласит: 6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание; т. е суд обязан рассматривать в любом случае. .
А при назначении конкретного наказания, при наличии указанных обстоятельств и если они предусмотрены в составе статьи Особенной части в качестве признака преступления, суд будет руководствоваться пунктом 3 ст. 60 УК РФ при смягчающих и пунктом 2 ст. 62 УК РФ при отягчающих..
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 12 лет назад
И те и другие предусмотрены Общей частью.