А какие эндемичные растения растут в вашем крае?

Вик ***** Мастер (1115), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137091) 12 лет назад
..а не во всех регионах есть эндемики!.. .
эндемик ведь не может быть "просто так", эндемик - он всегда эндемик строго определённой территории.. .

обычно присутствие эндемиков (кстати, они часто ещё и реликты - то есть "остатки былой роскоши", если такие слова применимы к флоре. . -остатки более древних растительных сообществ, которые после смены природных условий нашли-таки себе местообитание "по душе" и сохранились, но на очень ограниченной территории) .

соответственно, наличие эндемиков предполагает (просто автоматически! ) наличие:
1.каких-то особенных условий, благодаря которым они хотя бы тут, но растут
2. границ этих условий, преград, за которые перейти они (эти эндемичные виды) не могут.

естественным образом получается, что больше всего эндемиков там, где природные условия очень разнообразны, велики их градиенты и резки границы между ними.. собственно, чаще всего это горы.

в Средней полосе Европейской России таких практически нет.
за Московскую область поручусь на 100% - нет у нас эндемичных видов.

вообще, среди всей Европейской части есть эндемичные виды, например, в Белгородской области - василёк боровой Centaurea pineticola, или (там же) Daphne sophia волчеягодник Софии, сосна меловая Pinus cretacea.

в Липецкой области (и некоторых других близлежащих регионах) это лапчатка бедренецолистная Potentilla pimpinelloides шиповник куйманский Rosa kujmanica и астрагалы белостебельный и волосистоцветковый Astragalus albicaulis Astragalus dasyanthus
как правило, все тоже приурочены к выходам карбонатных пород: известняковым скалам и склонам, меловым обнажениям. .

а вот, например, в Прибайкалье эндемиков (причём узколокальных! ) гораздо больше.
многие из них занесены в Красную книгу России.

вот, например, такие, как сверция байкальская Swertia baikalensis из семейства Горечавковые Gentianaceae

или ветреница (арсеньевия) байкальская Anemone (Arsenjevia) baicalensis из семейства Лютиковые Ranunculaceae

или Тридактилина Кирилова Tridactylina kirilowii из сложноцветных/Астровых Asteraceae/Compositae
Источник: биогеограф..
Остальные ответы
ЧЁРНАЯ КОШКА Мудрец (14600) 12 лет назад
...коноплю к сожалению всю уничтожили...
ЧЁРНАЯ КОШКАМудрец (14600) 12 лет назад
Это была шутка прошу всерьёз не принимать.
Булат Газизов Гуру (4793) 12 лет назад
растение для изготовления курая.
кот баюн Гуру (4126) 12 лет назад
бананасы и банананананы ..:) половина нервно чешут репу спрашивая и что ж млин за эндемики такие :))))))))))))))))))))))
Вик *****Мастер (1115) 12 лет назад
Согласен не подумал))))))))))))))
Пётр ТарасевичМыслитель (7239) 12 лет назад
А что тут думать-то? Вряд ли незнакомый с этим термином может дать вам полезный ответ.
кот баюнГуру (4126) 12 лет назад
хорошо по образованию приходилось сталкиваться с эндемичными видами растений и животных ..но в данный момент переехал и в новой области даж и не представляю что здесь эндакое ..кстати нужно почитать именно для подобных вопросов :)
Пётр Тарасевич Мыслитель (7239) 12 лет назад
Я не специалист, однако всё ж в Европейской части, думаю, их не так мало. Например в Самарской обл. в Жигулях должно набраться штук 20 или близко к этому. Среди них и лён, и молочай, и лазурник.. . Можно, думаю, без труда найти хоть бы набрав в Яндексе "Эндемики Самарской области".
НатальяВысший разум (137091) 12 лет назад
..Самарская область в этом смысле как раз исключение, ведь Жигули - чуть ли не горы среди всей Восточноевропейской (Русской) равнины..
плюс химизм субстрата - карбонаты - вот они и особенные условия..
Пётр Тарасевич Мыслитель (7239) Ну, это очевидно, однако Вы вначале даже и не упомянули об этом.
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
У нас в области нет эндемиков- только редкие и охраняемые виды некоторых орхидей.