Утки в прудах плавают, а потом зима и они исчезают, а потом когда тепло они возвращаются? Куда они девются зимой?
Большинство видов уток - перелетные птицы. Прилетают они на места гнездовий после вскрытия льда на водоемах, улетают перед их замерзанием . Для перелетных птиц характерны четко очерченные области зимовок, в которые они перемещаются из года в год и на всю зиму. Утки, гуси и другие водоплавающие птицы предпочитают зимовать в Западной и Южной Европе, на Средиземном, Черном и Каспийском морях, в низовьях Дуная, в долине Нила, в Иране, Индии, в Малой и Юго-Восточной Азии.
Однако случается, что отдельные виды перелетных птиц и даже части их популяций со сменой сезонов ведут себя по-разному: одни совершают перелеты, другие остаются в привычной среде, третьи кочуют в относительно отдаленные места с обилием корма. Некоторые из них со временем переходят на кочевой образ жизни, а то и вовсе перестают перелетать. Так случилось с московскими утками кряквами. Сами по себе они перелетные, но сегодня их можно встретить в городских прудах даже зимой. Орнитологи объясняют такое явление глобальным потеплением или просто улучшением условий обитания: городские водоемы, как правило, не замерзают, а корма хватает с избытком.
Холден, ты ли это?
я сегодня уток видел на волге
Кряква это частично перелетная птица, если водоем зимой не замерзает, то они могут и остаться. А так на зимовку они обычно мигрируют в Среднюю Азию и Египет.
у нас утки всю зиму на пруду И все лето И всю осень.. . Только весной, когда по парочкам разбредаются, пруд пустеет.. . так что не знаю, у кого из нас неправильные утки))))))))))