Какую роль в истории России играли военные реформы?

Алексей Земцов Знаток (344), закрыт 12 лет назад
Какую роль играли военные реформы, всех правителей, в истории России? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Т С Оракул (73615) 12 лет назад
ВО? ЕННЫЕ РЕФ? ОРМЫ 1810-1812 годов — преобразования в русской армии под руководством военного министра генерала М. Б. Барклая-де-Толли в связи с подготовкой к предстоящей войне с наполеоновской Францией. Основное содержанием реформ стало увеличение численности армии; введение корпусной организации; реорганизация Военного министерства; составление «Учреждения для управления Большой действующей армией» 1812 года (первое положение о полевом управлении войск) ; образование войсковых штабов.

ВО? ЕННЫЕ РЕФ? ОРМЫ 1860-1870-х годов в Российской империи — составная часть Великих реформ, связанных с отменой крепостного права, преобразования в области организации военного дела под руководством военного министра Д. А. Милютина. Реформы коснулись всех сторон организации вооруженных сил: замена рекрутской повинности всесословной воинской повинностью (1874); создание массовой армии; вооружение армии новым нарезным оружием; создание военных округов; улучшение боевой подготовки войск (новые уставы) и подготовки офицеров (военные гимназии, военные и юнкерские училища) .

ВО? ЕННЫЕ РЕФ? ОРМЫ 1905-1912 годов — преобразования русской армии после поражения в русско-японской войне (1904-1905). Война выявила серьезные недостатки в организации системы комплектования, боевой подготовке и техническом оснащении армии. Для их устранения был проведен ряд военных реформ, затронувших почти все стороны жизни армии.

ВО? ЕННЫЕ РЕФ? ОРМЫ 1924-25, проведены в Красной Армии под руководством М. В. Фрунзе. Основное содержание: армия сокращена до 560 тыс. человек, введено смешанное кадровое и территориально-милиционное устройство армии, централизованы органы управления, укреплено единоначалие, принят (1925) закон об обязательной военной службе.
Остальные ответы
Александр Муравьев Профи (635) 12 лет назад
Абычный прогресс Движет реформы как военные так и остольные реформы
KariN Мастер (1701) 12 лет назад
Усовершенствование армии, серьёзные реформы проводились всегда после крупных поражения России в войнах.
Укрепление обороноспособности страны.