Физика 8 класс! помогите пожалуйста! Заранее спасибо!

Feitir Ученик (165), закрыт 12 лет назад
1) Плоское дно вазы имеет форму круга радиусом 6 см. Какую массу воды надо налить в эту вазу, чтобы ваза оказывала на стол давление 3.5 кПа? масса пустой вазы 1.5 кг. Площадь круга S= ПR^2
2)В цилиндрическом сосуде под слоем керосина находится 15-ти сантиметровый слой воды. Объём керосина в три раза превышает объём воды. Каково давление на дно?
3) На сплошное тело, полностью погружённое в воду, действует архимедова сила 3 Н. какова плотность тела, если его масса 600г????
Лучший ответ
meena Профи (907) 12 лет назад
Задача 1
Давление, оказываемое вазой на стол без воды = m*g (m - масса вазы, g - ускорение свободного падения)
Давление воды, находящейся в вазе, вычисляется по формуле P=ro*g*h*S (ro - плотность воды, g - ускорение свободного падения, h - высота воды в вазе, S - площадь круга, то есть основания вазы.
Давление на стол = давление вазы на стол без воды + давление воды в вазе. Из этого уравнения мы можем найти произведение ro*g*h, то есть массу воды.

Задача 3
Сила архимеда = ro*g*V (ro - плотность воды, V - объем тела, погруженного в воду, g - ускорение свободного падения)
V = m*ro1 (ro1 - плотность тела, погруженного в воду)
Отсюда мы можем найти плотность тела, что и требуется.