Считаю Реинкарнация без памяти бессмысленна .

Виталий Луценко Ученик (13), закрыт 12 лет назад
Не вижу смысла в переселении душ если нету памяти о предыдущей жизни . Так можна на выбор считать себя королем или кем то другим великим . С потерей памяти личность мертва , ведь даже от тела генетики зависит какова личность . Я читал воспоминания о прошлых жизнях в основном все рассказывают что они были средним классом никто не хочет быть рабом , нищим . Может люди сознательно врали или подсознательно сами себя обманывали . Память важна , можно считать что мертвые живут в других существах и за того что их плоть сгнила , потом стала почвой , из почвы вырасли растения , растения были сьедены кем то . Так получаеться атомы мертвого попали в живое существо . Но ведь памяти нет это не переселение души .
Лучший ответ
Терранец Мастер (1469) 12 лет назад
100% Вы правы! Без памяти нет личности. С такой "личности" и спроса никакого быть не может
Остальные ответы
кот баюн Искусственный Интеллект (255828) 12 лет назад
А может и нет никакой реикарнации?)))
Ультрас Мудрец (15552) 12 лет назад
Всё, что против Слова - не имеет глубокого смысла.
11111 Знаток (302) 12 лет назад
Не нужно искать смысла там, где его нет.

Господь Бог рассказал нам о жизни вечной. Вот где есть смысл.
Дуняша Мудрец (12257) 12 лет назад
Именно из-за этой проблемы я не приняла в своё время кришнаизм. Картинки красивые... но смысла нет и логики.
Память на то и память, чтобы помнить ошибки и исправляться, но, коль такого нет, значит и жизни прошлой нет.
Источник: Вся логика и истина в Библии.
Sakhipriya dd НФМастер (2226) 12 лет назад
В Кришнаизме (правильно - вайшнавизме) есть больше логики и смысла, чем в другой религии. Может вы попали на неудачное общение и вам никто ничего не смог пояснить? Я практикую уже 21 год, до сих пор не разочаровалась.
Кроха Тарсянин Мыслитель (7912) 12 лет назад
Ложь для того чтобы человек не смог совершенствоваться при жизни и ждал другие жизни, а дана одна жизнь и люди сильно обмануты лукавым.
ЕЖУЛЯ Оракул (85546) 12 лет назад
меня тоже это озадачивает.. . именно поэтому я пребываю в сомнении
Света Чернова Мудрец (10667) 12 лет назад
согласна. нет там истины.
Sh Профи (561) 12 лет назад
отсутствие памяти вроде как объясняется тем, что это сделано, чтобы мы не относились предвзято к тому, что происходит сейчас.
чтобы не было лишних эмоций по поводу себя в прошлой жизни и переноса этих эмоций на себя в этой жизни.
память формирует личность человека, его психологию.
но в реинкарнации участвует не личность как таковая. некая сущность скорее, несущая на себе всё то духовное, что она воспринимала на протяжении своего развития. она не имеет те черты, что имеет личность как мы её понимаем. это совсем другие материи.
~ The Mask ~ Мудрец (11656) 12 лет назад
Поддерживаю.
Почему-то мало кто может до этого додуматься.
Первая умная мысль на "ответах" за долгое время...
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186782) 12 лет назад
Каждое волплощение развивает какое-то качество духа.
Если вы были царем, то в следующий раз навряд-ли захотите быть простым рабочим.
Царское прошлое будет мешать.
Либо же были предателем.
Как это вынести?

Так же и некоторые люди трудно меняют направление жизни, для них это катастрофа.
Просто вы не наюблюли ещё правильно понимание закона перевоплощений.

Когда дух достаточно развит, то ему дается возможность помнить.
Иногда дают вспомнить эпизоды, чтоюбы ты понял свою миссию в этом воплощении.

Если нет реинкарнации и жизнь одна, то откуда одни души с рождания одарены талантами, а другие бездарны, или даже идиоты?
Источник: Доктрины реинкарнации, память о прошлых жизнах.
Анэля М Мудрец (11258) 12 лет назад
не путайте личность и душу. личность, сформированная под воздействием общества, в котором человек живет, помнит мало и, считается, блокирует "память" души.. . а душа помнит прошлые жизни, она взрослеет и набирается опыта с каждой новой реинкорнацией. личность мешает это оценить...
игорь ореховский Искусственный Интеллект (510513) 12 лет назад
раз нет смысла, то нет и сущности, в мире нет ничего бессмысленного
Seacher Оракул (77648) 12 лет назад
Как раз при воспоминаниях идут самые обычные, ничем не интересные жизни. Почитайте Дёмина "Воспоминания о прошлых жизнях". Она есть в сети.
А вы помните себя в два годика? Каждый день? Тогда в этом тоже нет никакого смысла. Нужно было сразу же начинать жить с 16 лет.
ой Мыслитель (8312) 12 лет назад
Всё просто - допустим человеку для того чтобы поверить в то, что ушедший в переплавку металлолом снова станет частью машин и конструкций - ему нужно понимать некоторые промышленные и социальные вещи. А если он думает что машинки - дед мороз приносит?

Так и здесь - какой смысл сомневаться верить или не верить - без детального изучения вообще восточной концепции перевоплощений и внимательных наблюдений.

Доказательств - больше чем предостаточно - было бы желание найти.
Другое дело чаще всего встречается этакое лукавство - мол я изучать не хочу, но мне кажется.. . Спрашивается - зачем человек воздух колыхал?

Насчёт рабов - всё так же просто как и в психологии - есть ведь явление вытеснения. Почему здесь - не может быть подобного эффекта? Опять же - если ты десять лет изо дня в день занимался неприятной, серой рутинной и главное однообразной работой - много ли дней запомнишь? А вот встречи с друзьями или любимой девушкой - могут "записаться" в памяти подробно и по часам.

Ещё один момент - даже в обычной жизни запоминаются только яркие моменты - и такими моментами в чреде воплощений являются именно те, где человек проявил самостоятельность, проявлял волю, напряжение именно сознательных творческих сил.. . Есть такие возможности у рабов?
Елена Гуру (3388) 12 лет назад
есть. например восстания рабов. участие в них довольно ярко эмоционально окрашены. были даже рабы философы и художники если мне память не изменяет
ой Мыслитель (8312) Ну и что - думаешь Спартаков мало среди "вспомнивших" Или Платонов с Эзопами?)))))) Да завались.
ойМыслитель (8312) 12 лет назад
Кстати - посмотрел ещё раз и вопрос и лучший ответ... Бред неизлечим... Вся наша реальность больна! Кто научил приматов писать? Срочно обратно в джунгли!!!
КРАСОТА СТРАШНАЯ Просветленный (34012) 12 лет назад
памяти нет у того, у кого накопилось много отрицательной кармы. во время практики память возвращается.
Kolya BetMen=) Профи (503) 12 лет назад
Насколько я убежден, душа это и есть разум, воспоминания. Реинкарнация это возрождение души в новом теле. ВОЗРОЖДЕНИЕ! А не рождение! Но нам врят ли это понять. У кого здесь есть опыт реинкарнаций?
Sergiy (грешный путник)Искусственный Интеллект (186782) 12 лет назад
Опыт есть у всех, но не все могут вспомнить.
Дима Петросян Знаток (264) 6 лет назад
Доводы простые любые: когда я сдохну, то уже всё будет "по барабану"