Какой язык мира (из "живых") самый оригинальный и самобытный? И почему? (аргументируйте, пожалуйста!)

Ледяной Эльф Гуру (2872), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Благодарю Вас за уточнение. уважаемая Bruna! Мне понравились оба ответа наших джентльменов. И Алексея, и Андрея.
Ну, и Ваш, разумеется, тоже!
Случай. Один наш нерадивый коллега (эмм.. . не из нашей компании :-)) взялся за самостоятельное изучение вьетнамского.. . Решил их однажды поприветствовать.. .
Они округлили глаза :-) и кинулись за шлангами, вёдрами ...Оказывается, он, не выдержав "тон", сказал: - Ребята, пожар, горим!: -)
Лучший ответ
Алексей Стадников Мудрец (14238) 12 лет назад
Конечно же язык американского племени Pow Wow. Просто полюбуйся, как мило:

Oglala k’eyá zuyá yápi yúƞkȟaƞ kál éyuƞka čhaƞkhé etáƞ waƞží tuƞwéya kta čha pahá waƞ ektá iyahaƞ kéye. Yúkȟaƞ ečháƞl wakíƞyaƞ ukíya čhaƞkhé hél oȟlóka waƞ mahétuya háƞ čha ektá iyáya kéye. Líla oíyokpaza čhaƞkhé yutȟáƞtȟaƞ yá haƞ yúƞkȟaƞ wičháša waƞ naƞpé él oyúspa kéye. Čhaƞkhé héčhel kičhíyus yaƞká haƞpi na waná áƞpa na tȟaƞkál owáštečaka čhaƞkhé khinápȟapi yúƞkȟaƞ hé Kȟaƞǧí Wičháša čha íƞš’eyá ozúye waƞ etáƞ tuƞwéya í k’éyaš wakíƞyaƞ khowíčhakiphiƞ na úƞ oȟlóka onápȟa škhé. Hečhel wíyutȟa okíyaka kéye.
Ледяной ЭльфГуру (2872) 12 лет назад
Спасибо, очень интересно!
Ледяной ЭльфГуру (2872) 12 лет назад
Я за Вас, как и мои друзья.
Остальные ответы
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 12 лет назад
На слух самый неожиданный для нашего уха койсанский язык. Дело в том, что в нем множество щелкающих слогообразующих звуков, которые заменяют гласные.

Лучше один раз послушать, чтобы понять, например здесь.
http://www.youtube.com/watch?v=c246fZ-7z1w
а здесь еще и поют
http://www.youtube.com/watch?v=F8-yAU-X3WM
(и щелкают :)

Или поискать в www.youtube.com что-то вроде 'khoisan song'
Ледяной ЭльфГуру (2872) 12 лет назад
Благодарю Вас за ответ, очень любопытно!
Bruna Мыслитель (6038) 12 лет назад
Согласна с Анатолием. Плюс - вьетнамский. Там еще и высота звуков имеет значение. То есть они как бы поют.
Ледяной ЭльфГуру (2872) 12 лет назад
А кто тут Анатолий? Вижу ответы Алексея и Андрея! :-) Или Вам всё равно... на "А" ? :-)
Bruna Мыслитель (6038) :)) С Андреем.