помогите выбрать внешний фильтр к аквариуму?

--------- Мастер (1781), закрыт 12 лет назад
собираюсь брать аквариум на 300 литров, заселить хочу 5 красных попугаев, сома, далее не определилась еще (да кстати кого и сколько еще можно подселить в эту компанию и этот литраж?) , мне нужно сразу прицениться сколько еще будет стоить фильтр (внешний) .
посоветуйте на такой литраж внешник, желательно по личному опыту .Вроде бы хвалят Eheim, но и там случаются неожиданности (протечки)
Лучший ответ
Наталья А. Высший разум (200600) 12 лет назад
Течь может быть у любого производителя, в том числе и у эхейма, от таких косяков не застрахован никто, хотя немцы славятся своим качеством-а предугадать и предсказать -невозможно, т к смотря на что нарветесь, есть и китайцы дешевые пашут очень долго, тетра бюджетная фирма, но в свое время очень хорошо подмочила (в прямом смысле слова) свою репутацию, лично я предпочла эхейму JBL,качеством довольна, тот же немец, уже несколько лет фильтр пашет без нареканий, я довольна машиной, так же народ хвалит Флюваль. Отзывов собССно много разных, вообщем почитайте http://www.aqa.ru/forum/fd9p1
Остальные ответы
мяч Ник Гуру (3171) 12 лет назад
tetra - лучше всех. самая удобная и неубиваемая. да самая дорогая, но вы в ее сторону ничего не скажите)
Otzigatel Мудрец (18215) 12 лет назад
TETRAtec. У друга такой, пока доволен. ) Вам Tetratec EX-1200 подойдёт. Проконсультируйтесь в зоомагазине, они наверняка подскажут.
Юлия Романова Мыслитель (8204) 12 лет назад
У меня эхеймовскому внешнику больше 10 лет уже, неожиданностей не было. Были проблемы с фильтрами других производителей, флюваль, тетра, акваэль, всевозможные китайцы.. . и текут и горят в случае обсыхания.. . Эхейм в этом плане 100% предсказуемая техника, главное аккуратнее с керамическим штоком ( это такая беленькая палочка внутри помпы, на которую импеллер надевается) он довольно хрупкий и при обслуживании легко выскальзывает из рук и разлетается на мелкие кусочки от удара об кафельную плитку в ванной... (((