Плотоядные, как правило, имеют клыки и когти для схватывания добычи. Челюсти их двигаются только в одном направлении — вниз и вверх. У растительноядных зубы приспособлены для размельчения и пережевывания растений, их челюсти способны совершать также и боковые движения.
Общая площадь поверхности зуба травоядного животного значительно больше, чем у хищников, и напоминает зигзаги терки. Такие зубы предназначены для того, чтобы срывать и перетирать грубую растительную пищу.
Что касается человека - набор зубов роднит нас как с первыми, так и со вторыми.