Чем отличаются зубы травоядных от плотоядных животных. .

Елена Арендаренко Знаток (305), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад

Плотоядные, как правило, имеют клыки и когти для схватывания добычи. Челюсти их двигаются только в одном направлении — вниз и вверх. У растительноядных зубы приспособлены для размельчения и пережевывания растений, их челюсти способны совершать также и боковые движения.

Общая площадь поверхности зуба травоядного животного значительно больше, чем у хищников, и напоминает зигзаги терки. Такие зубы предназначены для того, чтобы срывать и перетирать грубую растительную пищу.

Что касается человека - набор зубов роднит нас как с первыми, так и со вторыми.
Остальные ответы
MAD_KOT Madkotovi4 Ученик (193) 12 лет назад
у травоядных зубы как бы тупые но они очень хорошо ими пережёвфывают пищу а у плотоядных острые чтобы мясо было лучше жевать
Игорь пустьбудетпупкин Ученик (160) 12 лет назад
у траваядных они тупые, чтоб перетирать кагбэ, а у хищников острые)
КАМРАД Мыслитель (8309) 12 лет назад
Своей формой. У первых они для рвать-метать, у вторых - кусать пережевывать.
Алекс Высший разум (427235) 12 лет назад
Дифференциацией! У хищника клыки чтобы повредить крупный сосуд и убить, премоляры - чтобы оторвать крупный кусок мяса и заглотить. Резцы и моляры редуцированы, всё равно жевать мешают огромные клыки. У травоядных клыков нет, резцы острые, чтобы откусывать, тупые ребристые моляры, чтобы измельчать грубую пищу.
Кatharina-fly Мыслитель (5889) 12 лет назад
Плотоядные, как правило, имеют клыки для схватывания добычи. Челюсти их двигаются только в одном направлении — вниз и вверх. У растительноядных зубы приспособлены для размельчения и пережевывания растений, их челюсти способны совершать также и боковые движения.
Капля Дождя Высший разум (170946) 12 лет назад
Небольшое уточнение ко второму рисунку ( автор ответа PANTERA) - У коров нет ВЕРХНИХ резцов (вместо них имеется роговая пластинка, о которую трутся во время откусывания травы нижние резцы )