На каком расстоянии крутить саморезы в потолочный гиспокартон? Сколько саморезов необходимо для крепления 1 листа?
Саморезы закручивать через 20-25 см, и обрешетку надо делать примерно 60 на 60 см, причем профиль должен быть обязательно!! ! на стыках листов.
150 - 200 мм, в разбежку, чем больше, тем надёжней. В среднем я считаю 50 шт. на лист, но много не покупаем, так ка могут оказаться тупые и тогда половина на мусор уходит
производители гипсокартонных систем рекомендуют шаг на потолке не более 17 см.. . средний расход саморезов ок 20 шт/1м. кв. если лист 2 метра длиной соответственно около 50 шт. по факту расход практически всегда немного больше!
По технологии обрешетка должна быть 50х60. На лист уходит 50-60 саморезов.
Посреди листа обычно наносятся на производстве метки, которые обозначают середину (ось) и заодно шаг между саморезами.
я вот например делаю профиль на потолке через 40 см. вдоль листа и профиль в местах поперечных стыков гкл.