Нужна помощь по конвертированию видео для обычного ЭЛТ телика 21" и обычного дешевого ДВД-плеера

Стас Иванов Профи (686), на голосовании 12 лет назад
Нужна помощь по конвертированию сериала Лост. Конвертировать умею не очень. Один раз хотел для телефона (Nokia 5230) сконвертировать сериал. Кодировал в 3 прохода видео (1080 кбит\с) и в 2 прохода аудио (128 кбит\с) разрешением 640*360 и контейнером mp4. Кодеки: аудио – AAC, видео – Xvid. Все это делалось через Xvid4PSP 5. Исходником был BDRip(1080p). Трядцатиминутная серия была размером 175 мб и смотрелась на мониторе диагональю 19” вполне прилично. Но, к сожалению, на телефоне жутко тормозила.
Теперь же я хочу просто сконвертировать первый сезон (потом и остальные) сериала Lost на DVD для воспроизведения на обычном DVD-плеере и просмотра на обычном ЭЛТ телевизоре 21” Sharp. Исходник может быть любым (хоть Blue-Ray Disc), т. к. места на диске 870 гб. Желательно, чтобы был дубляж Первого Канала (привыкнуть к одним голосам героев и больше их не менять, т. к. остальные студии только частично, не весь сериал) , чтобы сезон влазил на 1-2 DVD-R. Не так, чтобы 1-12 серии 1 диск, 13-24 второй диск, а 25-ая уже на третий. Так же хочу на не озвученные Первым Каналом места, где говорят корейцы, французы и др. , наложить звуковую дорожку других студий, где озвучены эти места (Tycoon, Lostfilm )(пишу диск своей бабушке, которая мелкий шрифт субтитров читать не будет) . Есть ещё одна проблема: DVD-плеер Deso немного подрезает края картинки (т. е. частично убирает черные полосы снизу и сверху) .
Ещё одна программа, которой я пользовался во время кодирования видео для телефона – MKVToolnix(mkvmerge GUI). Её легко освоил. Использовал для вырезания ненужных аудиодорожек и субтитров.
Подскажите, что нужно использовать для такого конвертирования видео С какими параметрами для аудио и видео лучше всего кодировать (чтобы качество было и не сильно низкое, но и не выше, чем может выдать такой телевизор и такой DVD-плеер (иначе смысл?) , которые я описал выше) ?
Можно сделать DVD-Video Dics. Такие диски уже делал из готовых материалов пару лет назад программой ConvertXtoDVD. Если есть ещё программы для этого дела, слушаю ваши предложения.
Подскажите, откуда лучше всего скачать исходник и какого он должен быть формата?
Голосование за лучший ответ
<AНДРЮХА> Ученик (172) 12 лет назад
Прога ФорматФактори тебе поможет
Стас ИвановПрофи (686) 12 лет назад
а настройки кикие ставить?
<AНДРЮХА> Ученик (172) Для соток там есть шаблоны, для создания мкв со всякими дорожками и титрам лучше "мегуи" использовать, сам ей не пользуюсь, настройки подсказать не могу, но мастера именно ей рипы делают!
Стас ИвановПрофи (686) 12 лет назад
дорожка нужна мне только одна, а титры вовсе не нужны
<AНДРЮХА> Ученик (172) напиши мне в агент в личку, объясню.
Петрович Мастер (1638) 12 лет назад
Вот беда то... поставь видео редактор например Pinnacle Studio 14, сделай видео файл на Xvid4PSP 5 в avi или mpeg2, скинь на видео дорожку, а звук отдельно, но там могут не стыковки. На выходе делай создать DVD диск, можно просто заготовку на винт пока сделать примерно часа на три видео.
Танюшка Профи (521) 12 лет назад
Скачай лучше с вот этого сайта http://www.torrentino.com/(там очень много, выберешь какая по душе: ) ) вот эту программку Any DVD Converter. Очень понятный и доступный интерфейс.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132432) 12 лет назад
Для справки: для записи на ДВД-диск нужны программы авторинга (из "классики жанра" это - Адоб Энкор, Сони ДВД Архитект, ВоркШоп, ДВД ЛАБ, и куча другого достойного и не очень софта) . Можно начать даже с Неро Вижн (есть в пакетах Неро версии 7 и выше) . Дело в том, что ДВД-плееры не распознают видео-файлы размером более 1,36 гига (более старые модели - 0,99 гига, хотя есть свежие модели, понимающие до 2-х гигов) и разрешением более 720х576 точек. Эти проги авторинга сами разбивают большой файл на части, и делают конвертацию в формат, который понимает дивидюшник (МПЕГ 2 ДВД, он же MPEG 2 PS). Как вариант можно использовать МПЕГ 4-кодек, но качество будет похуже. И, таки, не забываем проверять комп на наличие кодеков, иначе результат может получиться непредсказуемым.
Стас ИвановПрофи (686) 12 лет назад
Какую из этих программ авторинга посоветуете? Какая ширина кадра в пикселях получится в этих программах? Просто я так понял, что выше 640 по ширине для ЭЛТ телевизора 21" писать нет смысла, т.к. если писать больше картинку по ширине, то она не будет влазить на экран телевизора(где-то читал, что на ЭЛТ ширина в пикселях 640 максимум, а реально ещё меньше). Мне не нужны файлы большого размера, я собираюсь конвертировать серии сериала. Т.к. 1,36 Гб весит двдрип двухчасового фильма, а мне нужно сделать такой рип, только для 40 минутного видео(одна серия сериала идет 40 минут), то большой размер файла мне не грозит. И есть ли вариант с DVD-Video диском? И как мне уместить нечетное количество серий сериала(25 серий по 40 минут) на 2 DVD-R диска?
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132432) 1. Да любую из предложенных. Я остановился когда-то на ДВД Архитекте. Почему именно на ней? Да хрен его знает. Так уж случилось, хотя монтаж делаю в Адоб Премьере. По идее, мне больше подошёл бы Адоб Энкор, но из-за кодеков от Майн Концепт-а выбрал Архитект. 2. 640х480 - это разрешение картинки у VHS. У ЭЛТ-телика и двд-вертушек оно 720х576. 3. Пофигу сколько серий пехать на 1 диск. Хоть чётное, хоть нечётное количество. Оптимально на одну болванку в формате МПЕГ 2 ДВД (он же - MPEG 2PS) можно запехать 90-100 минут видео (а лучше 80-90) с битрейдом 6000-6500. Если серия длится 40 минут, то получаем 2 серии на болванку. Можно хоть 20 серий запехать, но тогда не нужно ждать качества.
Счастье в мире Просветленный (24301) 12 лет назад
На DVD диски я записываю видео в AVI. И будет нормальное качество и будет без прблем открываться если вы правильно выберете кодек, размер кадра....Кодек должен поддерживаться аппаратным проигрывателем. Как правило без проблем ставьте кодирование кодеком DivX. Всё это можно сделать в бесплатном медиаконвертере Format Factory 2.80 http://www.softportal.com/software-9536-format-factory.html