Орел и орлан это разные птицы?

космический котик Просветленный (43402), закрыт 13 лет назад
Если это разные птицы, то в чём их отличие, кто крупнее?
Если это одна и та же, то почему у нее два названия?
Дополнен 13 лет назад
кстати, на гербе США орел или орлан?
Лучший ответ
Нано Волкодав Просветленный (26297) 13 лет назад
Это разные птицы.
На гербе США- ОРЛАН БЕЛОГОЛОВЫЙ (Haliaeetus leucocephalus) живет в Северной Америке. Голова, шея и хвост чисто-белые, остальное оперение темно-коричневое, общая длина 70—90/см, масса 4—6 кг. В 1782 г. решением Конгресса США белоголовый орлан удостоился чести стать национальной эмблемой страны, и с тех пор его изображение красуется повсюду: на фронтонах правительственных зданий и этикетках к джинсам, на долларах и пуговицах, на медалях и президентской печати.
Орла́ны (лат. Haliaeetus) — род хищных птиц .
Орлы́ (лат. Aquila) — род крупных птиц семейства ястребиных.
Орланы крупнее орлов.
Самый большой орлан-Белоплечий орлан (лат. Haliaeetus pelagicus) – одна из самых больших и красивых птиц мира, самый крупный представитель отряда соколообразных. Размах его крыльев в среднем составляет около 2.5 метров, рекордный - 2 метра 83 сантиметра. Масса этих пернатых гигантов достигает 9 кг.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белоплечий_орлан
http://www.rgo.ru/wp-content/uploads/2011/01/001.jpg Это -фото
Остальные ответы
Мария Просветленный (21178) 13 лет назад
Эт как ворон и ворона - суть вещи разные
а на гербе орлан белоголовый
Источник: как мне каацца
Молот Шотландцев Высший разум (303088) 13 лет назад
Орлиные это подсемейство птиц. Их до кучи там всяких-разных, орлов этих.
В английском языке, кстати, нет разницы между "орлом" и "орланом", орланы у них sea eagles, "морские орлы"
GHFGF Знаток (466) 13 лет назад
Орла́ны — род хищных птиц из подсемейства канюков семейства ястребиных. Длина тела от 75 до 100 см. В отличие от орлов, обладают голой цевкой. На нижней стороны пальцев есть шипики для удержания скользкой добычи (рыбы) . 7—8 видов, распространены широко, за исключением Южной Америки. В России 3 вида: почти повсюду у водоёмов обитает орлан-белохвост; в степях от Каспия до Забайкалья встречается орлан-долгохвост; на Тихоокеанском побережье — белоплечий орлан. Все эти виды занесены в Красную книгу России.
Тренч. Мудрец (18995) 13 лет назад
Орёл и орлан, это два разных вида птиц, которые имеют отношение к одному подсемейству орлиных
Feeriwix Профи (806) 5 лет назад
Это разные виды птиц.