Что означает восстановить перпендикуляр на чертеже?

I.R.O.N. Ученик (195), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Спасибо, а почему употребляется слово - восстановить? И в каком случае так говорят? Если нужно построить перпендикуляр из точки до плоскости или из плоскости до точки - в обоих случаях можно сказать - восстановить перпендикуляр? Это скорее вопрос не к построению, а к оформлению условия задачи.
Лучший ответ
Александр Целиков Просветленный (49167) 12 лет назад
Не восстановить, а восставить

ВОССТАВИТЬ — ВОССТАВИТЬ, влю, вишь; вленный; совер. , что: восставить перпендикуляр провести перпендикуляр к прямой (или плоскости) из точки, находящейся на ней. | несовер. восставлять, яю, яешь. Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

Перпендикуляр начинается от прямой, поэтому не "опустить", а "восставить"
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804826) 12 лет назад
Опначает построить на чертеже прямую, перпендикулярную данной линии и проходящую через данную точку.