Почему считают, что старшие дети обязаны или должны младшим помогать, защищать и т.п? Откуда взялись эти "долги"?
Если брать современное общество, то скорей всего первопричина в том, чтобы старшие дети чувствовали себя комфортно с появлением младших братьев и сестер, которым и внимания и времени зачастую больше уделяется, а так как дети любят чувствовать себя взрослыми, то их этой взрослостью и награждали новыми "обязаностями" (а взрослые/родители всегда помогут, защитят, присмотрят) . Плюс прививание социальной роли (мальчика - как мужчины, защитника, помощника; девочки - как матери, няньки) . И изначально никакого "должен" как бы и не было. Но со временем всё изменилось, так как это очень удобно. Естественно, что старшие дети ничего не должны своим младшим братьям и сестрам, но общество очень любит давить на т. с. социальные долги
Всё это у наших как то с детства закладывалось, во дворе вместе играли сын (старший) присматривал за сестрёнкой, чтоб не обижали, по школе что-то объяснял. Сейчас, когда выросли бывает она в его холостяцкой квартире уборку наводит, рубашки ему стирает, гладит. Приучали, внушали всегда, что они друг другу близкие люди. И забота, помощь в жизни должна быть обоюдной.
родители заставляют помогать младшим и таскать их везде за собой, а потом старшаки ненавидят за это малышню.
да нет таких долгов, но думаю если видишь как маленький страдает ты обязательно поможешь ибо ты бессердечная
По крови вообще то! ! Они в старости старшим помогут! !
Будут моложе! ! Конечно никто никому не должен! !
Ни дети родителям ни родители детям! !
Тем более братские и сестринские чувства! !
Но если чисто по человечески, то как жить!!