Какая рыба живет на самой большой глубине?

~VESNA-LETO~ Высший разум (167222), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Никит@ Мыслитель (9073) 16 лет назад
На сегодняшний день в глубоководных желобах обнаружены всего 7 видов рыб: три вида ошибневых и четыре вида морских слизней. Рекорд по глубине поимки принадлежит абиссобротуле, выловленной в желобе Пуэрто-Рико на глубине 8370 метров, и псевдолипарису - Pseudoliparis, пойманному в 7800 метрах от поверхности. Данные о жизни этих рыб практически отсутствуют, но, насколько можно судить по их внешности, эти небольшие вялые существа питаются донными ракообразными и, возможно, остатками других животных.

Считается, что из всех позвоночных на самой большой глубине живут рыбы, относящиеся к роду Bassogigas (семейство Brotulidae). С научно-исследовательского судна Джон Элиот удалось поймать бассогигаса на глубине 8000 м.
Источник: http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054053055052124.html
Остальные ответы
Анастасия Иванова Профи (746) 16 лет назад
Я думаю камбала точно живет на дне! У неё ж даже глаза на одной стороне...
Alexey Гуру (3820) 16 лет назад
Мертвая, та которая не всплывает ...:-)
Tamara Wole-Dabija Профи (664) 16 лет назад
Ya kak-to smotrela peredachiu Golubaya Planeta i prishla k vivodu chito liudi eshe ne znaiut kakaya riba jivet na samoi boishoi glubine, potomuchito stoliko raznih novih rib tam pokazivali i ne pomniu ni odnoi nazvania, no eto daje ne bili pohoje na ribi, ocheni strashnie.
A mojet esti kkie-to o kotorih govoreat, no ya ne znaiu.
RW Знаток (269) 16 лет назад
рыба-фонарь опускается на глубину до 800 м, мешкоротые рыбы - 900 м, гладкоголовка - 1680 м, сейвалы - 1800 м, свирепый - от 450 до 4500 ю и ниже.
К стаати на самой большой глубине моря - давление около 8 тонн.
Gatta Matta Профи (547) 16 лет назад
Может это глубоководный удильщик?
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
Бассогигас. Считается, что из всех позвоночных на самой большой глубине живут рыбы, относящиеся к роду Bassogigas (семейство Brotulidae). С научно-исследовательского судна Джон Элиот удалось поймать бассогигаса на глубине 8000 м.

Род бассогигас (Bassogias) представлен единственным видом - B. gilli, который известен только в тропической Атлантике . Рыбы обычно достигают в длину не более 45 см, однако у Южной Африки (заметно южнее известных ранее нахождений) недавно был выловлен экземпляр длиной 80 см. Он, возможно, представляет новый вид рода.
Эа Оракул (62979) 16 лет назад
...максимальная глубина Мирового океана - 11 022 м (Марианская впадина, Тихий океан).

23 января 1960 Жак Пикар и лейтенант ВМФ США Дон Уолш совершили погружение на глубину 11022 м. - время пребывания на дне составило 12 минут. Одним из важнейших научных результатов погружения стало обнаружение высокоорганизованной жизни на таких глубинах...С батискафа на предельной глубине наблюдали ===двух рыб===...

их названия мне найти не удалось(