Какой самый северный и самый южный заповедники России?

Лариса Сучкова Знаток (289), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633179) 12 лет назад
1. Самый северный заповедник: "Большой Арктический" создан 11 мая 1993 года постановлением правительства Российской Федерации на территории Диксонского административного района Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Его общая площадь - 4169222 гектара, это крупнейший заповедник России и всей Евразии.

2. Самый южный заповедник: Дагестанский государственный природный заповедник был создан 9 января 1987 года, располагается на двух разнородных участках в пределах Тарумовского и Буйнакского районов. Площадь 19 061 га. Участки заповедника находятся в пределах равнинного Дагестана. Место зимовок перелётных птиц.
Источник: http://www.floranimal.ru/national/park.php?pid=22 и Википедия
Остальные ответы
Шурик Семенов Ученик (163) 6 лет назад
А знаете ли Вы, что самый западный заповедник Полистовский, а самый восточный - остров Врангеля!
Надежда Стяжкова Знаток (265) 6 лет назад
1) На острове Врангеля (Чукотское море);
здесь охраняются растения низменных и горных тундр, белый медведь, белый гусь, мускусный бык.
2) не знаю