Какие растения и животные характерны для Южной Америки?

Диана Кочергина Ученик (110), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Чернецова Знаток (407) 12 лет назад
Не меньшим богатством, чем растительный покров, характеризуется и животный мир Южной Америки. Современная фауна, как и флора материка, формировалась, начиная с конца мелового периода в условиях изоляции и мало изменявшегося климата. С этим связаны древность фауны и наличие в ее составе большого числа эндемичных форм. Кроме того, существуют и некоторые общие черты фауны Южной Америки и других материков южного полушария, что свидетельствует о давних связях между ними. Примером могут служить сумчатые, сохранившиеся лишь в Южной Америке и Австралии.

Все обезьяны Южной Америки принадлежат к группе широконосых, отсутствующих в фауне Старого Света.

Особенностью фауны Южной Америки является также наличие в ее составе трех эндемичных семейств неполнозубых, объединяемых в один отряд. Большое число эндемичных видов, родов и даже семейств имеется среди хищников, травоядных и грызунов.

Очень богатая и своеобразная фауна Южной Америки (вместе с Центральной Америкой) принадлежит Неотропической области и входит в пределы двух ее подобластей — Бразильской и Чилийско-Патагонской.

Влажные тропические леса

Наибольшим своеобразием и богатством характеризуются влажные тропические леса, животные там скрываются в густых зарослях или проводят большую часть времени на высоких деревьях. Приспособление к древесному образу жизни — одна из особенностей животных в амазонских лесах, так же как животных в лесах бассейна Конго в Африке или Малайского архипелага в Азии.

В тропических лесах Южной Америки обитают американские (широконосые) обезьяны, подразделяемые на два семейства — игрунковообразных и цебид. Игрунковые обезьяны небольшого размера. Самые маленькие из них достигают в длину не более 15-16 см, конечности, снабженные когтями, помогают им удерживаться на стволах деревьев. Для многих цебид характерен сильный хвост, которым они цепляются за ветви деревьев, он выполняет роль пятой конечности. Среди них выделяется род ревунов, получивших свое название за способность издавать далеко слышные крики. Широко распространены паукообразные обезьяны с длинными гибкими конечностями.

Из представителей отряда неполнозубых в тропических лесах обитают ленивцы (Bradypodidae). Они малоподвижны и проводят большую часть времени в висячем положении на деревьях, питаются листьями и побегами. По деревьям ленивцы лазают уверенно и редко опускаются на землю (рис. 86).К жизни на деревьях приспособлены также некоторые муравьеды. Например, свободно лазает по деревьям тамандуа; малый муравьед, имеющий цепкий хвост, также проводит на деревьях большую часть времени. Большой муравьед распространен в лесах и саваннах, ведет наземный образ жизни.

В тропических лесах встречаются хищники из семейства кошачьих: оцелоты, небольшие ягуарунди, а также крупные и сильные ягуары. Из хищников, принадлежащих к семейству собачьих, интересна малоизученная лесная, или кустовая, собака, живущая в тропических лесах Бразилии, Суринама и Гайаны. К лесным животным, охотящимся на деревьях, относятся носухи (Nasua) и кинкажу (Potos flavus).

Копытные, немногочисленные в Южной Америке, в лесах представлены лишь несколькими родами. Среди них тапир (Tapirus terrestris), небольшая черная свинья-пекари и малорослые южноамериканские спицерогие олени.

Характерные представители грызунов в лесах Амазонской низменности и других районов Южной Америки — древесные цепкохвостые дикобразы коэнду (род Coendou). Большой вред плантациям тропических культур наносят агути (Dasyprocta agouti), которые водятся в лесах Бразилии. Почти на всей территории материка, особенно в амазонских лесах, распространена водосвинка капибара (Hydrochoerus hydrochaeris) — самый крупный представитель грызунов, длина туловища которого достигает 120 см.

В лесах Южной и Центральной Америки обитает несколько видов сумчатых крыс, или опоссумов. Некоторые из них снабжены цепким хвостом и хорошо лазают по деревьям. Амазонские леса кишат летучими мышами, среди которых есть виды, питающиеся кровью теплокровных животных.
Источник: экосистема. ру
Остальные ответы
Кокс Карибский Просветленный (23544) 12 лет назад
Природные зоны
В связи с преобладанием влажного климата в Южной Америке широко распространены леса и сравнительно мало пустынь и полупустынь. По обе стороны от экватора в Амазонии простирают­ся постоянно влажные вечнозеленые леса, сменяющиеся к северу и к югу на нагорьях переменно-влажными листопадными тропи­ческими лесами, редколесьями и саваннами, особенно обширными в южном полушарии. На юге материка расположены степи и полу­пустыни. Узкая полоса в пределах тропического климатического пояса на западе занята пустыней Атакама. Как и Австралия, Южная Америка выделяется среди матери­ков своеобразием органического мира. Длительная изоляция от других континентов способствовала формированию в Южной Аме­рике богатого и во многом эндемичного растительного и живот­ного мира. Она — родина каучуконоса гевеи, шоколадного дерева, хинного и красного деревьев, виктории-регии, а также многих культурных растений — картофеля, томата, фасоли и др. Среди эндемиков животного мира следует назвать неполнозубых (му­равьеды, броненосцы, ленивцы) , широконосых обезьян, лам, неко­торых грузынов (водосвинка-капибара, шиншиллы и др.) . Зона экваториальных лесов занимает на материке намного большую площадь, чем в Африке. Она расположена на Амазонской низменности и на прилегающих к ней восточных склонах Анд, а также в северной части^Тихоокеанского побережья, в области эк­ваториального климатического пояса. В Южной Америке эквато­риальные леса называют «сельвас» , что в переводе с португаль­ского означает «леса» . Почвы под пологом леса красно-желтые ферраллитные с высоким содержанием гидроокислов железа и алюми­ния. Гумуса мало, реакция кислая. Сельвас — труднопроходимые влажные вечнозеленые леса с ог­ромным разнообразием видов растений и животных . Из растений наиболее характерны шоколадное (какао) и хинное деревья, раз­личные виды пальм, сейба, молочайные («каучуконосы») , древо­видные папоротники. В лесу много лиан и эпифитов, среди кото­рых замечательные орхидеи. Здесь обитают обезьяны-ревуны, ленивец, тапир, муравьед, ягуар; много видов попугаев, колибри; разнообразны насекомые. Зоны саванн занимают Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского нагорий. Они расположены в основном в субэкваториальном и частично в тропическом климати­ческих поясах. Почвы саванн красные ферраллитные и красно-бурые. В саваннах северного полушария среди трав растут пальмы и акации, в южном полушарии древесная растительность беднее, чаще встречаются заросли кустарников, кактусы, мимозы, молочаи, «бутылочные» деревья с бочкообразными стволами. Для саванн западной части Бразильского нагорья и внутренних тропических равнин, где выпадает меньше осадков, характерны жесткие травы и колючие кустарники, среди которых встречаются низкорослые редколесья из кебрачо — дерева с очень твердой древесиной. Рубкой, обработкой и транспортировкой кебрачо занята значитель­ная часть населения этих мест. В южноамериканских саваннах нет таких крупных травоядных животных, как в Африке. Из копытных здесь обитают олени и дикие свиньи — пекари; водятся броненосцы, ягуары, пумы, му­равьеды, из птиц — страусы нанду. Зона степей расположена к югу от саванн в субтропическом климатическом поясе. Степи в Южной Америке называют пампой. Почвы в пампе красновато-черные, образуются в результате пере-гнивания густой травянистой растительности. Они имеют значи­тельный (20—40 см) гумусовый горизонт и очень плодородны. В растительном покрове преобладают злаки, на заболоченных участках и по берегам рек растут камыши. На юго-западе пампы, где выпадает меньше осадков, характерны сухие травы и колючие кустарники. Для открытых пространств пампы типичны быстро бегающие животные — пампасный олень, пампасная кошка, несколько видов лам. Много грызунов (нутрия, вискаша) , а также броненосцев и птиц.
денис каршев Знаток (346) 7 лет назад
Почвы в пампе красновато-черные, образуются в результате пере-гнивания густой травянистой растительности. Они имеют значи­тельный (20—40 см) гумусовый горизонт и очень плодородны. В растительном покрове преобладают злаки, на заболоченных участках и по берегам рек растут камыши. На юго-западе пампы, где выпадает меньше осадков, характерны сухие травы и колючие кустарники. Для открытых пространств пампы типичны быстро бегающие животные — пампасный олень, пампасная кошка, несколько видов лам. Много грызунов (нутрия, вискаша) , а также броненосцев и птиц.