как барабан мог передать информацию

Настя ЛАкомкина Ученик (78), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Доктор Гаусс Высший разум (127066) 13 лет назад
Звук барабанов выражает намного больше, чем просто призыв взяться за оружие. Стэнли описывает одну этническую группу, жившую по берегам Конго: "[Они] еще не пользуются электрическими сигналами, однако, применяют не менее эффективное средство связи. Язык их огромных барабанов, по которым бьют с разных сторон, для посвященных понятен так же, как устная речь". Стэнли понял, что барабанный бой передавал гораздо больше, чем звук рожка или сирены: барабанщики посылали подробные сообщения.

Такие сообщения можно было передавать от деревни к деревне. Звук некоторых барабанов был слышен за восемь-десять километров, особенно если барабанили ночью на плоту или на вершине холма. Другой барабанщик, вдалеке, улавливал сообщение и передавал его дальше. В 1899 году английский путешественник А. Б. Ллойд написал: "Мне сказали, что в деревню, которая находится за 100 миль, сообщение может дойти меньше чем за два часа; но вполне вероятно, что оно дойдет намного быстрее".

Барабаны по-прежнему имели большое значение в передаче информации и далеко не в первые годы XX столетия. В книге "Музыкальные инструменты Африки", изданной в 1965 году, сказано: "Говорящие барабаны заменяют телефон и телеграф. С помощью барабанов передаются самые разные сообщения: о рождении, смерти и свадьбе; об увеселительных мероприятиях, танцах и обряде посвящения; о правительственных указах и войне. Иногда барабанный бой разности сплетни и рассказывает шутки".

Но как все-таки люди разговаривали с помощью барабанов? В Европе и в других местах сообщения передавались по телеграфным проводам электрическими сигналами. Каждой букве алфавита соответствовал определенный кодовый знак, а слова и предложения составлялись по буквам. Но у народов Центральной Африки не было письменности, и по буквам передать слова при помощи барабанов бело нельзя. Африканские барабанщики применяли иной способ.

Секрет "барабанной" связи заключается в самих африканских языках. В Центральной и Западной Африке многие языки в своей основе двутональные: во всех словах каждый слог имеет основной тон - либо высокий, либо низкий. Изменяется тон - изменяется слово. Например, с заирском языке келе есть слово лисака. Если всем трем слогам придать низкий тон, оно будет означать "лужа и болото"; если тоны слогов следуют в порядке "низкий - низкий - высокий", то слово означает "обещание"; при порядке тонов "низкий - высокий - высокий" слово значит "яд".

Африканские щелевые барабаны, которые служат для передачи сообщений, также имеют два тона - высокий и низкий. А когда сообщение посылается при помощи барабана с мембраной из шкуры, используются два инструмента, один с высоким тоном, другой с низким. То есть искусный барабанщик передает сообщения, воспроизводя "мелодию" слов, составляющих устную речь. В книге "Говорящие барабаны Африки" написано: "Так называемый язык барабанов в основе своей соответствует устной речи данного племени".

Естественно, в двутональных языках, как правило, много слов с одинаковыми тонами и слогами. Например, в языке келе приблизительно у 130 существительных такой же порядок тонов (высокий - высокий) как в слове санго (отец) . Более чем у 200 - тот же порядок тонов (низкий - высокий) , что в слове ньянго (мать) . Чтобы не было путаницы, барабанщики "дают контекст" таких слов, "приводят" известные короткие выражения, в которых они встречаются, и тогда слушатель понимает, что имеется в виду.

Остальные ответы