Куда бы НИ забрели или НЕ забрели?

МИСС СМИТ Ученик (28), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Olga Ciuhrii Гуру (3698) 13 лет назад
куда бы НИ забрели, попадем в нужное место
НЕ забрели ли мы не в ту сторону?
Остальные ответы
Илья Ерков Знаток (433) 13 лет назад
напиши полное предложение, так ответить правильно, нереально
Детское Ателье Профи (596) 13 лет назад
однозначно "ни"
Одноименные частицы не и ни различаются по значению: не – отрицательная, ни – усилительная. Поэтом в придаточных уступительных частях предложений усиления утвердительного смысла употребляется частица ни:
И во всю ночь безумец бедный,
Куда стопы ни обращал,
За ним повсюду Всадник Медный
С тяжёлым топотом скакал (А. С. Пушкин) ,
а в независимых восклицательных и вопросительных предложениях (при наличии или возможности подстановки усилительных частиц только, уж) пишется отрицательная частица не: Куда он только не обращался! (частица только усиливает последующее отрицание) .

Примечание 1. В придаточных частях сложноподчиненных предложений следует различать сочетания кто бы ни, что бы ни, где бы ни, какой бы ни, сколько бы ни и др. с частицей ни, примыкающей к относительному слову, и сочетания кто бы не, что бы не, где бы не, какой бы не, сколько бы не и др. с частицей не, относящейся к сказуемому. В первом случае передается обобщенный смысл, ни усиливает утверждение, во втором – отрицание не стоит при сказуемом в отрицательном предложении; ср. : Кто бы к нему ни обращался, всякий получал дельный совет. – Нет никого, кто бы к нему не обращался за советом; Равнодушный человек не мог бы так петь, каким бы он ни обладал голосом (Ч. Айтматов) ; Человек должен трудиться, кто бы он ни был.

Примечание 2. Одиночное или повторяющееся ни входит в состав устойчивых оборотов с обобщенным смыслом или значением неопределенности: во что бы то ни стало, откуда ни возьмись, ни рыба ни мясо, ни то ни сё, ни жив ни мёртв, ни два ни полтора, ни дать ни взять, ни пуха ни пера, ни слуху ни духу: Когда входишь в болото за утками, вдруг, откуда ни возьмись, эта самая жёлтая птичка садится на тропинку впереди тебя (М. С. Пришвин) ; На другой день, ни свет ни заря, Лиза уже проснулась (А. С. Пушкин) .

Отрицательная частица ни с существительным в родительном падеже, с глаголом в форме повелительного наклонения или инфинитива употребляется для выражения категорического приказания или запрещения (при этом предложение произносится с повелительной интонацией) : А вы стоять на крыльце и ни с места! (Н. В. Гоголь) .
Александр Пальчиков Ученик (116) 13 лет назад
напиши предложение целиком, тогда отвечу
Таша & Профи (714) 13 лет назад
Если есть ещё слова например, куда бы ни забрели ни заехали, тогда ни, если один глагол - не