что значит слово "попустись" или "попуститься" ??

Not Bad Guy Ученик (123), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕ Высший разум (2048976) 12 лет назад
Действительно, согласно толковому словарю В. Даля, в русском языке слово "попускать" или "попущать" имело много значений:

-допускать,
-дозволять,
-позволять,
-разрешать,
-не запрещать,
-не возбранять, либо смалчивать,
-послаблять,
-потакать,
-давать повадку,
-потачку,
-потворствовать.

Примеры: Ты попускаешь ему, балуешь его. Попустили мы ему.

Однако, в разговорном УКРАИНСКОМ смысл совсем другой:
унижать, насмехаться (иногда тонко и незаметно) , посмеиваться, демонстрировать своё превосходство и недостатки (слабости, "слабину") другого, "опускать", издеваться.
Попуститься - дать себя "попустить", дать себя в обиду.

Полагаю, именно с ДАННЫМ смыслом разговорное слово "попускать" проникает в современный (неофициальный) русский язык.

Источник: из собственных наблюдений; россиянка, живу в Украине с 1994 года.

Источник: имеющий уши да услышит!
Остальные ответы
Qyanu Профи (698) 12 лет назад
ПОПУСТИ́ТЬ, попущу, попустишь, совер. (к попускать) , что или с инф. (книжн. устар.) . Дозволить, допустить, не предотвратить совершения чего-нибудь. «Я не убивал, а лишь дозволил и попустил от страху. » Достоевский. «Как же вы попустили такому беззаконию? » Гоголь.
Mira Профи (516) 12 лет назад
гугл в помощь!
начение слова попускать: или попущать, попустить что, до (по) зволять, допускать, разрешать, либо не запрещать, не возбранять, либо смалчивать, послаблять, потакать, давать повадку, потачку, потворствовать. Ты попускаешь ему, балуешь его.
Таурус Дибров Ученик (106) 5 лет назад
Как попуститься от тарена
пукор пукович Ученик (114) 4 года назад
попускать это тоже самое что опустить, слить в диалоге