Объясните человеческим языком что такое базон хагса, и как частица может отвечать за массу все объектов во вселенной.

Августин Ученик (52), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
бозон Хиггса тоесть)
Голосование за лучший ответ
Жека Мастер (1449) 12 лет назад
Это неделимая (по теперешним представлениям) частица.

Представь пенопласт покрошенный на кусочки на ровной поверхности. Подуй на него - он сдуеться с поверхности.

Теперь облей поверхность слоем воды в 1-2 мм. И насыть тот же покрошенный пенопласт. Подуй.. . Его будет сложно сдуть.
В данной модели вода и выступает полем Хиггса (скоплением бозонов Хигса) .
То есть она мешает двигаться всем другим частицам, оказывая им сопротивление и как мы говорим - придает массу.

Вообще квантовая физика и механика это очень интересная тема о которой можно много розсуждать.. .

И этот бозон существует пока что в теории...
Захаров Александр Мастер (1463) 12 лет назад
Человеческим языком это не объяснить; ) почитайте на википедии о теории струн, это интересно. Если осилите, получите общее представление об участвующих частицах и взаимодействиях. А без этого Вам отдельное понимание - что такое бозон Хиггса - ничего не даст, поверьте.
Solaris Профи (941) 12 лет назад
Элементарная частица, представительница "Стандартной модели" (Как таблица Менделеева для квантов) . Она выделяется свреди массы других тем, что подчиняется определенным статистическим законам, статистике Бозе-Эйнштейна.
Просто умы квантовой физики, решили, что без такой частицы они наличие массы объяснить не могут. А как именно она переносит массу и взаимодействует с безмассовыми частицами трудной написать, нужен доктор как минимум. Тем более это еще гипотетическая частица, предсказанная теорией. Окончательно на ЦЕРНЕ ее еще не выделили.
Трудное детство Оракул (70186) 12 лет назад
в физике есть вещи которые человеческим языком (или то же самое - на пальцах) объяснить нельзя. даже при очень популярном изложении, для понимания требуется специальная подготовка.