Подскажите, какой источник бесперебойного питания выбрать?

ksen sl Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Нужно выбрать ИПБ для компа.
intel core i5
s1155 Asus P8H67
PCI-E MSI N550GTX-Ti-M2D1GD5/OC
8 гигов оператив. памяти
винт - wd 500 gb
БП 500w

можно посмотреть ИПБ здесь: http://barnaul.dns-shop.ru/catalog/59/?fl=on&pf=&pt=&f[194][3709]=on&f[1793][0]=&f[1793][1]=&f[1795][0]=&f[1795][1]=&f[1811][0]=&f[1811][1]=&f[1813][0]=&f[1813][1]=
Лучший ответ
wolfram Мыслитель (7581) 12 лет назад
мощность блока питания указывает сколько он в принципе может выдать на нагрузку.
рассчитываете мощность, которую реально может ПОТРЕБИТЬ компьютер.
для расчета требуемой мощности существуют калькуляторы, самым честным из них, по моему личному мнению является
http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp

но, с оговоркой, результат по мощности пригоден для блоков с "честной" мощностью, то есть не самых дешевых, TT,OCZ,FSP,DELTA,HIPRO, etc

для линкворлд'оподобных лучше калькулятор от асус, он насчитает ватт на 80-100 побольше :) аккурат под качество и параметры дешевых блоков

Если блок БЕЗ PFC или с пассивным PFC,то складываете рассчитанную мощность, учитываете КПД БП 70-80%, с потреблением монитора и выбираете ИБП.
Если блок с активным PFC,то рассчитанную мощность умножаете в ДВА раза.
И не забывайте, что мощность потребляемая компьютером измеряется в ВАТТАХ, а мощность ИБП маркируется, как правило в ВОЛЬТ-АМПЕРАХ (а это, грубо говоря, в 1,5 раза меньше) .
то есть, если мощность, РЕАЛЬНО потребляемая компьютером = 350Вт, (неважно, какой стоит БП, на 350 или на 800 Вт), а блок с APFC,то ИБП должен быть не менее 1000 ВА,

при выборе фирмы- производителя ИБП обратите внимание на независимые обзоры/отзывы в интернете
Источник: ковыряюсь в компах по чуть чуть, чуть более 20 лет