Что такое система математическое понятие?

NatalyaZ Мудрец (10412), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52048) 12 лет назад
Система - это множество условий, которые должны выполняться одновременно для выполнения самой системы.
Например, система уравнений - это множество уравнений, таких, что те и только те числа, которые являются решениями ВСЕХ уравнений системы одновременно, являются решениями всей системы. Если число не является решением хотя бы одного из уравнений системы, то оно не является решением системы.
То есть система предполагает одновременное выполнение всех условий, в неё входящих, при некоторых значениях переменных.
Например, пусть есть уравнения х + у = 12, х - у = 8
Система уравнений - это оба эти уравнения, взятые вместе так, что предполагается, что они выполняются одновременно.
Значения перменных х = 10, у = 2 является решением этой системы, поскольку только при таких х и у оба уравнения одновременно обращаются в верные числовые равенства.
NatalyaZМудрец (10412) 12 лет назад
система- это условие существования таких значений переменных(множества значений) при которых система истинна...

Затем программа вычисляет условие, которое должно быть булевским выражением. ..Если это значение истинно, программа выполняет тело цикла. ..(То есть область существования переменной ограничена циклом for.) ...Таким образом, при выполнении цикла по массивам тип должен быть совместим с ...
NatalyaZМудрец (10412) 12 лет назад
Система.
Объектом исследования в теории моделирования является система. Система — это совокупность взаимосвязанных элементов, объединенных в одно целое для достижения некоторой цели, которая определяется назначением системы. При этом элемент — это минимально неделимый объект, рассматриваемый как единое целое. Если система — это совокупность взаимосвязанных элементов, то комплекс — это совокупность взаимосвязанных систем.
Элемент, система, комплекс — понятия относительные, т.к. любой элемент, если его расчленить, если его не рассматривать как неделимый объект, то он становится системой, и наоборот любой комплекс становится системой, если входящие в его состав системы рассматривать как элементы.

Александр Титов Гений (52048) В целом это верно, но Вы же просили математическое определение системы. А в математике система определяется именно как одновременное выполнение нескольких условий. Это определение скорее инженерное или более применимо к теории моделирования. Если бы Вы не просили "математическое понятие", я бы, возможно, именно так и ответил. А вообще, система тоже может пониматься, как понятие, не имеющее чёткого определения в общем случае. То есть это совокупность, множество, набор, но вот в чистой алгебре понятия "система" и "совокупность" - разные понятия. Комплекс тоже можно рассматривать как систему, объектом которой является система, выступающая в качестве неделимого элемента, точно также, как Вы справедливо заметили - элемент тоже может быть системой. Но вообще, система, хотя и важное понятие в теории моделирования, но главным объектом исследования этой теории является модель, как система, обладающая практически теми же свойствами и связями между ними, как и объект-оригинал,
NatalyaZМудрец (10412) 12 лет назад
Кстати имя Людмила мне нравится больше чем имя Светлана, но это относится к моей личной истории а не к истории некоего государства...
NatalyaZМудрец (10412) 12 лет назад
За столько хорошие ответы я хотела поблагодарить вас сэр и сказать вам спасибо.
Александр Титов Гений (52048) Благодарю Вас, Леди. Взаимно.