Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

помагите)по химии)в почве, удобренной новозом, образуется карбонат аммония, А во время грозы нитрат аммонии,

ВсЕгДа ГрУсТнАя Ученик (31), закрыт 12 лет назад
Чем это это объясняется?Напешите уравнении реакций))
Лучший ответ
Володя Коркин Мастер (1524) 12 лет назад
1) При гниении навоза образуется аммиак, который реагирует с углекислым газом, содержащимся в воздухе:
2NH₃+CO₂+H₂O =(NH₄)₂CO₃

2) Во время грозы в воздухе обоазуется небольшое количество азотной кислоты, которая реагирует с аммиаком из навоза:
NH₃+HNO₃= NH₄NO₃