После продажи квартиры было приобретено имущество на отчима. Как поделить по Закону?

west561 Знаток (387), на голосовании 12 лет назад
После продажи моей квартиры было приобретено имущество на отчима. Это лодка,мотор и машина. 9 января он скончался. Как после его смерти поделят данное имущество и смогут ли рассчитывать на данное имущество его дети? Будет ли передано данное имущество моей маме, или мне?
Голосование за лучший ответ
Yustas Искусственный Интеллект (178921) 12 лет назад
Если он Вас усыновил, то будет делиться на всех детей. Если нет, Вы в полном пролете
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152064) 12 лет назад
Имущество унаследуют в равных долях законная супруга (если ваша мама была с ним расписана) и дети. Это в том случае, если не было завещания.
May Просветленный (48217) 12 лет назад
Если отчим был в браке, то вашей маме достанется половина совместно нажитого (её супружеская доля) плюс доля в наследстве. Т. е. если у отчима 2-е детей, то его доля разделится на 3, у детей будет по 1\3, а у мамы вашей 1\2 + 1\3 .
Вам - ничего, если вы не усыновлен и нет завещания. Вы же добровольно передали деньги от продажи своей квартиры отчиму.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 12 лет назад
Наследуют наследники первой очереди-его законная жена, его родители и его дети. Все в равных долях. Если вы не усыновлены и в отношении вас не было завещания-то вы не наследуете.
dream sweet Мыслитель (5462) 12 лет назад
Мне кажется здесь всё-таки есть зацепка, что имущество, оформленное на отчима куплено на деньги от продажи квартиры автора. Вам нужно доказать это в суде (если наследники вообще подадут иск о разделе имущества в суд) , предъявить документы, справки, чеки, свидетелей и прочее. По сути ведь это имущество приобретено не на совместно нажитые супружеские средства.